Поддержка 32-битной загрузки UEFI

Я недавно купил Dell Venue 8 Pro. Я читал в Интернете о том, что нужно для загрузки в Ubuntu или любом другом дистрибутиве Linux. Из того, что я понял, что действительно должно произойти, это поддержка 32-битного UEFI. Я получил информацию с нескольких сайтов, но где она была подведена, была в этом предыдущем посте:

http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=2187204

«У Ubuntu нет 32-битного установщика Uefi, попросите их добавить поддержку, они могут прослушать».

Эта тема была специально о том, чтобы заставить Dell Venue 8/11 Pro загрузите Linux. Тем не менее, есть множество новых планшетов с 32-битным UEFI, и я думаю, что эта тенденция будет продолжать расти:

mjg59.dreamwidth.org/26734.html

«UEFI на IA32 не исчезнет. Он будет отображаться на других встроенных системах с течением времени».

Другие пытались сделать это раньше с переменным успехом, но убежище все работает правильно:

https://www.happyassassin.net/2013/11/24/the-fedlet-revived-or-fedora-linux-on-a- dell-venue-8-pro-bay-trail /

«Это на самом деле не работает. Но это интересно, близко».

Я пытаюсь запустить поток, выделенный для поддержки 32-битного UEFI, потому что этого не хватает (из того, что я понимаю). Я действительно не знаю, как работать с этим материалом, но я надеюсь, что некоторые люди, которые это сделают, прочтут это и либо обратятся к каноническому, либо каким-то образом исправят Ubuntu (или любой другой дистрибутив, действительно), чтобы работать таким образом. Опять же, я не знаю, как это сделать ... Я просто надеюсь, что кто-то может помочь!

Dell Venue 8, 11 Pro, Toshiba Encore, Acer w3, w4, Lenovo miix, и Asus Transformer A100 - все планшеты, которые будут затронуты этим ... Я думаю, что эти планшеты станут невероятно популярными, когда их цены упадут, и я думаю, что люди действительно будут заинтересованы в том, чтобы ставить на них linux. Любая помощь приветствуется, и большое спасибо всем!

РЕДАКТИРОВАТЬ 01.04.14: Просто загрузился в Ubuntu на моем DV8Pro! Все, что вам нужно сделать, это следовать инструкциям здесь:

http://www.jfwhome.com/2014/03/07/perfect-ubuntu-or-other-linux-on-the- asus-transformer-book-t100 /

Подводя итог, вам необходимо скачать последнюю ежедневную сборку Ubuntu 14 (AMD 64 - это то, что мне помогло) и вставить ее на USB-накопитель через Руфус. «В разделе« Схема разделов и тип целевой системы »выберите« Схема разделов GPT для компьютера UEFI ». 'Вы можете получить последнюю ежедневную сборку здесь: http://cdimage.ubuntu.com/daily-live/current/

Вам нужно будет поместить найденный ниже файл в каталог EFI / Boot: https://github.com/jfwells/linux-asus-t100ta/raw/master/boot/ bootia32.efi

Отключить Secureboot и т. д. - следуйте оригинальной инструкции, если не знаете как. Затем установите USB для загрузки сначала в BIOS. Это должно привести вас к GRUB.

В остальном я процитирую оригинального автора, это очень просто:

В меню GRUB выделите «Try Ubuntu» и нажмите «e», чтобы отредактировать его. На экране редактирования прокрутите вниз до параметров командной строки, где указано «тихий всплеск». Удалите «всплеск» и замените его следующим: video = VGA-1: 1368x768e reboot = pci, force [РЕДАКТИРОВАТЬ: для тех из нас, кто использует Dell Venue 8 Pro, вам нужно использовать эту строку вместо: video = VGA-1: 800x1280e reboot = pci, force Это объясняет разное разрешение экрана.]

Затем нажмите F10 для загрузки. Вы должны пройти весь путь до рабочего стола.

Вот оно! Это привело меня к Unity Desktop. Проблемы: Wi-Fi не работает, но я использовал адаптер Ethernet, и это, кажется, работает.

Я попытался повернуть экран, но он отклонил ваш сенсорный ввод в одну сторону, поэтому я оставил его.

Обязательно прочитайте учебник, упомянутый ранее, он более всеобъемлющий, даже если он сделан для ASUS T100. Если ничего другого, то приведенных мною инструкций должно быть достаточно, чтобы вы попали на Unity Desktop, что для меня было удивительно! Надеюсь, что вы тоже можете добиться того же успеха и продолжать наращивать его!

Для чего это стоит, кто-то другой сделал это и разместил видео на YouTube здесь: https://www.youtube.com/watch ? v = 1WrRngZ4giE # т = 94

37
задан 2 April 2014 в 00:13

4 ответа

Ubuntu 15.10 поддерживает 32-битный EFI. Фактически, 32-разрядная версия автоматически установит 32-разрядный загрузчик EFI. К сожалению, Canonical не предлагает загрузочный 32-разрядный ISO-образ с загрузчиком EFI в образе DVD. Итак, мы должны сами создать установочный диск.

Другие инструкции: попробуйте запустить и установить 64-битную Ubuntu. Вероятно, это происходит из-за неправильного представления о том, что EFI требует 64-битной ОС. Это неправда. Фактически, разрядность EFI должна быть привязана к разрядности ОС. Большинство ПК предназначены для 64-битных ОС и поэтому имеют 64-битные EFI. Однако дешевые ПК, разработанные для 32-битной ОС, имеют 32-битный EFI.

Имейте в виду, однако, что Ubuntu (или, скорее, его ядро ​​Linux) не полностью поддерживает оборудование в системах, которые обычно поставляются с 32-битные EFI BIOS (дешевые SoC Intel Atom). Часто не работают Wi-Fi, звук и управление питанием. Существуют исправленные ядра сторонних производителей, которые исправляют некоторые проблемы, например , доступные здесь .

Чтобы подготовить 32-разрядный установочный диск Ubuntu с загрузчиком EFI:

  • Загрузите оба 32-разрядных и 64-битные ISO-образы Ubuntu. (Протестировано с Ubuntu 15.10)
  • Загрузите многоархивный ISO-образ Debian . (Протестировано с Debian 8.2.0 netinst ISO )

  • Отформатируйте USB-диск как FAT и смонтируйте его

    • В Gnome Disks выберите USB-накопитель в левом списке, перейдите в «Меню гамбургера» "в правом верхнем углу выберите« Форматировать диск », затем выберите« Разделение MSR / DOS »и« Форматировать ». Затем нажмите «+» и примите значения по умолчанию, которые должны создать раздел FAT. Наконец, щелкните треугольник "воспроизведение", чтобы смонтировать его.
  • Извлеките установочные файлы из 32-разрядного ISO-образа Ubuntu, копируя содержимое символических ссылок.
    • В Gnome Disks откройте меню «Диски» (вверху, где обычно находятся «Файл» и «Правка»), выберите «Прикрепить образ диска», выберите ubuntu-15.10-desktop-i386.iso и смонтируйте самый большой раздел.
    • В Терминале rsync -rL --exclude = / ubuntu <путь к 32-разрядному установочному диску Ubuntu> / <путь к USB-диску> /
      • Замените <заполнители> на правильные пути
      • Дон Не забудьте косую черту в конце исходного пути
  • Скопируйте каталоги / boot и / EFI из 64-битного ISO Ubuntu
    • Смонтируйте iso
    • rsync -r <путь к 64-разрядному установочному диску Ubuntu> / boot / <путь к диску USB> / boot /
    • rsync -r <путь к 64-разрядному установочному диску Ubuntu> / EFI / <путь к USB-диску> / EFI /
      • Опять же, косые черты в конце значимы
  • Скопируйте 32-битный GRUB из многоархивного ISO-образа Debian
    • Смонтируйте iso
    • cp <путь к многоархивному установочному диску Debian> /efi/boot/bootia32.efi <путь к диску USB> / EFI / BOOT /
    • rsync -r <путь к Debian multi -arch install disk> / boot / grub / i386-efi <путь к usb-диску> / boot / grub /
      • Посмотрите на эти косые черты (на этот раз исходный код не заканчивается косой чертой)
  • Переименуйте vmlinuz в vmlinuz .efi
    • mv <путь к USB-диску> / casper / vmlinuz <путь к USB-диску> /casper/vmlinuz.efi
  • Отключить все
  • Отключить безопасную загрузку в целевой системе и загрузиться с USB-накопителя.
  • Установите Ubuntu! (Я тестировал опцию «Стереть диск и зашифровать его с помощью LVM», и установка работает автоматически - если только ядро ​​не поддерживает флеш-чипы в устройстве.)
  • Система должна быть «готова». Он загрузится, но на самом деле он может быть не очень функциональным из-за отсутствия драйверов (начиная с Ubuntu 16.04). Посетите эту группу Google+ , чтобы получить дополнительные советы и последние исправленные ядра.
15
ответ дан 2 April 2014 в 00:13

В общем, если вам нужно установить Ubuntu (или любой другой дистрибутив Linux) на компьютер с 32-битным EFI и без поддержки BIOS/CSM/legacy-mode загрузки, то это можно сделать следующим образом:

  1. Используйте unetbootin или что-то подобное для подготовки установочного USB флеш-накопителя. (Можно заставить его работать с CD-R, но для этого потребуется больше работы.)
  2. Выберите загрузчик EFI-режима для Linux. Я рекомендую ELILO, исправленные файлы Fedora GRUB Legacy, rEFInd или gummiboot, потому что их относительно легко настроить вручную. GRUB 2 слишком сложно настроить вручную, а SYSLINUX слишком новый.
  3. Изучите выбранный вами формат файла конфигурации системного загрузчика и его потребности с точки зрения расположения ядра.
  4. Проверьте оригинальный образ CD, чтобы найти его конфигурацию системного загрузчика. Нужно узнать, какие опции передаются системному загрузчику в ядро.
  5. Добавьте каталог EFI/BOOT в раздел FAT на флешке USB, который теперь содержит образ Linux. В идеале, этот раздел должен быть ESP (т.е. иметь "загрузочный флаг" в parted или иметь код типа EF00 в gdisk, если диск использует GPT; или иметь код типа 0xEF в fdisk, если диск использует MBR), но некоторые ESP могут справиться и без этого. Если диск не имеет раздела FAT, необходимо создать один
  6. Скопировать выбранный двоичный файл загрузчика (с именем, которое заканчивается на .efi) в каталог EFI/BOOT на USB флешке, и переименовать его в bootia32.efi -- то есть это должно быть EFI/BOOT/bootia32.efi. Обязательно скопируйте 32-битную версию системного загрузчика!
  7. Установите все необходимые системному загрузчику файлы поддержки, такие как драйверы, образы, модули и конфигурационные файлы. В некоторых случаях (например, ELILO и gummiboot), нужно скопировать ядро и initrd файл в раздел FAT, который содержит системный загрузчик.
  8. Редактируйте конфигурационный файл(ы). для вашего системного загрузчика, чтобы он мог запустить ядро с опциями, которые вы определили ранее, изучив конфигурацию системного загрузчика в BIOS-режиме.
  9. Перезагрузитесь для тестирования системного загрузчика.

Если повезёт, то он заработает, и вы сможете установить всё, что угодно. Но я не могу гарантировать, что Ubuntu установит 32-битный EFI загрузчик. Если нет, то вам нужно будет загрузить аварийную систему и настроить ее вручную. Также может понадобиться отладка чего-нибудь, особенно если в unetbootin (или в любом другом месте) флэш-накопитель не настроен оптимальным образом.

Конечно, это описание довольно расплывчато о критических деталях настройки системного загрузчика. Это связано с тем, что я не делал этого в последнее время (хотя в прошлом делал), и детали варьируются в зависимости от того, какой системный загрузчик вы выберете.

13
ответ дан 2 April 2014 в 00:13

Хотя Fedora действительно поддерживает 32-битный EFI, MX Linux поддерживает прямую установку, а Debian - установку по сети.

Также мне удалось использовать описанные ниже методы для устройств на базе Intel Baytrail / Cherrytrail.

http://linuxiumcomau.blogspot.com/2017/06/customizing-ubuntu-isos-documentation.html https : //www.ianrenton.com/guides/install-linux-on-a-linx-1010b-tablet/ https://concretedog.blogspot.com/2018/04/linux-on-linx1010b.html? m = 1

Сейчас я использую Ubuntu Mate 19.04 на своем Linx 1010b, и все работает нормально, кроме камер, я над этим работаю.

1
ответ дан 23 November 2019 в 00:35

Если вы создаете загрузочный ISO на USB-накопителе с помощью unetbootin, можно поместить образ bootia32 efi в efi / boot созданного вами ISO. Это позволяет загружать 64-битный Ubuntu ISO на машине с гибридной настройкой, то есть 32-битным uefi и 64-битным процессором. Я успешно установил Ubuntu Budgie 19.10 на свой Linx 1010b (Baytrail) и должен сказать, что мне не пришлось ничего настраивать. Автоповорот работает, выравнивание тачскрина работает, WiFi работает Веб-камеру еще не проверял, хотя думаю, что она будет нефункциональной. Onboard уже установлен, и его нужно просто настроить, чтобы виртуальная клавиатура заработала. Производительность приемлемая, так как Budgie немного легче по памяти, чем Gnome, ISO поставляется с Geary, установленным в качестве почтового клиента, это хорошо, так как он легче и быстрее, чем другие, которые я пробовал для этого устройства.

В целом результатом я доволен.

0
ответ дан 23 November 2019 в 00:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: