Установить программу в домашнюю папку, а не /

Я хочу установить flightgear. Я понимаю, что могу установить его, выполнив команду sudo apt-get install flightgear и т. Д.

Тем не менее, компьютер использует SSD и HDD, так как мой SSD очень ограничен. Так как flightgear - такая большая игра, она занимает несколько гигабайт моего SSD, что не сработает.

Моя домашняя папка находится на моем жестком диске, поэтому я хочу установить ее непосредственно в / home / $ USER / flightgear /

Как я могу это сделать?

Я был бы признателен за другие способы. тоже (например, aptitude, synaptic, dpkg)

Редактировать: Если вы делаете (например) sudo apt-get download chocolate-doom, а затем открываете .deb с помощью диспетчера архивов, вы можете извлечь файлы и затем использовать их. Это работает ... но кажется большим взломом для чего-то, что должно быть просто сделать ...

1
задан 18 December 2013 в 22:34

2 ответа

Я обнаружил, что Flightgear был довольно маленьким (1.5Gb), только самолет и пейзаж делают его размером 50Gb ....

Таким образом, если вы установите его с помощью apt-get, вы сможете переместить /usr/share/games/flightgear/ с вашего SSD на жесткий диск. Затем щелкните по нему правой кнопкой мыши и нажмите Сделать ссылку . Затем вы можете скопировать эту папку в /usr/share/games, переименовать ее в flightgear и надеяться, что она работает smiley

0
ответ дан 18 December 2013 в 22:34

Отвечая на этот старый вопрос, он может помочь другим.

Похоже, на apt-get для этого нет никакой возможности. Но есть для дпкг! (Не проверено, поскольку я делаю это из памяти. Это НЕ РАБОТАЕТ для пакетов, которые устанавливают вещи в странных местах.)

Сначала загрузите пакет .deb, используя «sudo apt-get download chocolate-doom»

Затем запустите sudo dpkg -i --instdir=/home/YOURUSERNAMEHERE/YOURTARGETDIRECTORYHERE chocolate-doom_2.0.0-2_amd64.deb

(или как называется ваш .deb)

В качестве бонуса, если вы хотите иметь возможность запускать программу из любой точки вашей оболочки, вы можете отредактировать файл "/home/YOURUSERNAME/.bashrc" и добавьте export PATH=$PATH:$HOME/YOURTAGETDIRECTORYHERE в конец файла.

Подробнее см. https://help.ubuntu.com/community/HomeFolder#Install_Software_Into_The_Home_Directory .

Обычно люди устанавливают вещи в /home/USERNAME/bin, и поэтому вы добавляете «export PATH=$PATH:$HOME/bin» в конец вашего файла .bashrc. И запустите sudo dpkg -i --instdir=/home/YOURUSERNAMEHERE/bin chocolate-doom_2.0.0-2_amd64.deb

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Неправильное (или даже правильное) использование следующего приведёт к разрушению вашей системы.

Страница man для dpkg также имеет флаг --admindir=, который заключен в кавычки: «Изменить административный каталог по умолчанию, который содержит много файлов, которые предоставляют информацию о состоянии установленных или удаленных пакетов и т. Д. (По умолчанию / var / lib / dpkg) "

Таким образом, теоретически, если dpkg жалуется на конфликты и зависимости пакетов, вы можете использовать приведенное выше для создания совершенно отдельного дерева зависимостей, содержащего необходимые библиотеки, которые в противном случае конфликтовали бы с основными библиотеками и зависимостями вашей системы. , (Не используйте --admindir = YOURDIR без --installdir = YOURDIR. Это может испортить ситуацию)

(Примечание. Я не проверял это, и если вы сделаете это в неправильном каталоге, вы БУДЕТЕ переопределить важные файлы, и вы БУДЕТЕ уничтожить вашу систему. Также посмотрите на опцию --root=dir на странице справочника dpkg. Возможно, это безопаснее, чем использовать вместе --admindir = YOURDIR и --installdir = YOURDIR и рискнуть случайно забыть один из них, или указав одному из них неправильный каталог и т. д.)

0
ответ дан 18 December 2013 в 22:34
  • 1
    спасибо, но только любопытством я не вижу 14.04.3 в Интернете –  11 June 2015 в 15:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: