Переустановите Ubuntu, сохраняя данные

В прошлом я делал 2 обновления дистрибутива, и каждый раз после этого у меня возникали серьезные проблемы, поэтому я решил не делать никаких автоматических обновлений.
Тем не менее, я хочу самый новый дистрибутив, так как начинаю замечать, что мои пакеты устарели. (В первую очередь Wine)

Мой план - переустановить (X) Ubuntu на самую новую версию, и я собрал некоторую информацию о том, как это сделать. Поскольку это важно, и что-то пойдет не так, может потребоваться много времени для его исправления (и потенциальной потери данных), я хочу убедиться, что ничего не пропустил.

Вот мои предположения:

  • У меня / home на отдельном разделе. Все, что там, безопасно, и переустановка Ubuntu не должна на что-то повлиять. (За исключением некоторых зависимостей, может быть, их будет легко переустановить, если потребуется).

  • У меня есть отдельный раздел / boot. Мой загрузчик может оставаться таким, какой он есть, и его не нужно переустанавливать. Однако мне может понадобиться обновить конфиги GRUB.

  • Я могу сохранить и восстановить все установленные пакеты с помощью следующих сценариев: https://askubuntu.com/a/99151 (я говорю только о первых двух, представленных там)

  • После переустановки и восстановления моего списка пакетов менеджер пакетов по-прежнему будет знать, какие пакеты были установлены вручную, а какие - как зависимые. (Я думаю, что я здесь не прав)

  • После переустановки и восстановления списка пакетов моя система будет почти такой же, как и раньше. Что я теряю, так это любую конфигурацию в / etc (восстановление из резервной копии старой версии не звучит забавно, я могу сделать что-то с изменением конфигурации, которую я изменил) и любые установленные мной программы, которые не зарегистрировали себя в dpkg. (Я действительно этого хочу)

Теперь я хочу знать, является ли какое-либо из моих предположений неверным или я что-то пропустил. Кроме того, что произойдет, если некоторые из установленных мной пакетов не будут доступны в более новом дистрибутиве?

Другое дело: какой тип Ubuntu мне следует установить для этого? (Я думаю о серверной версии, так как она кажется наиболее легкой)

Я надеюсь, что вы можете помочь мне с этой проблемой.

0
задан 13 April 2017 в 15:24

2 ответа

Вам просто нужно сделать это (ТМ). Только некоторые наблюдения:

  1. ВСЕГДА ОБРАЩАЙТЕСЬ С ВАШИМ ПЕРСОНАЛОМ . Ничто не защитит вас от ошибки, если вы ее совершите, как это сделает резервная копия.
  2. Двойной и тройной контроль разбиения, поэтому вы не должны форматировать разделы, которые не следует (например, /home). Убедитесь, что точки крепления правильны: старый / будет новым /, старый /boot будет новым /boot и т. Д.
  3. Я бы не рекомендовал импортировать список пакетов как есть, но проверь, что удаляется, установленное заранее, и если пакет не включен. Это требует ручной проверки, но вы можете предотвратить кучу из них, используя:

    dpkg --get-selections | grep -E 'hold|deinstall' > packagelist.old
    

    Это создаст очищенный список. В новой системе выполните:

    dpkg --get-selections | grep -E 'hold|deinstall' > packagelist.new
    

    Затем сравните оба списка. Некоторые пакеты меняют имена при обновлении, поэтому лучше проверить это.

Какой тип Ubuntu мне следует установить для этого?

Как хотите, но помните, что сервер Ubuntu не имеет графического интерфейса пользователя (GUI). Чистый текст.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Не думайте, что ваши данные в безопасности. Ошибка при установке может удалить все данные с вашего диска. Сделайте резервную копию всего, что вам может понадобиться перед началом. Моя собственная техника - использовать два или три жестких диска. Я делаю установку по умолчанию стабильной версии Ubuntu на один диск и тестовую версию на другой. Третий диск - это резервная копия моего домашнего каталога. Я всегда использую установщик по умолчанию, чтобы выполнить чистую установку на весь диск. Я делаю это, как только доступна первая тестовая версия, и перезаписываю предыдущую стабильную версию. До сих пор я никогда не терял никаких данных.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: