Xresources ничего не делает в 13.10

Я пытаюсь понять возможности .Xresources, но не могу понять, как работают даже самые простые конфигурации. Например, я хочу иметь возможность изменить цвет фона моего терминала.

В моем файле .Xresources у меня есть:

*background: #FFFFFF

Я сохраняю это и затем запускаю

xrdb -merge ~/.Xresources

Я попытался выйти из терминала, выйти из системы, затем снова включить и перезапустить. Неудачно.

Я знаю, что могу изменить фон, используя Edit -> Profile Preferences -> Colors, но я хочу понять Xresources

Edit: я задал этот вопрос на Форумы Ubuntu и получили этот ответ от Toz

Какую терминальную программу вы используете? Процесс, который вы перечисляете, работает нормально для xterm (и других приложений, основанных на библиотеке Xt). Если вы используете gnome-терминал или xfce4-терминал, то вам не повезло - ни один терминал не использует Xresources для установки своих свойств. Вы должны использовать систему конфигурации, которую использует программа.

В то время я не использовал xterm, поэтому использовать .Xresources не имело смысла.

4
задан 8 March 2017 в 16:19

3 ответа

Из того, что вы говорите (в частности, из вашей ссылки на пункт меню Правка -> Настройки профиля -> Цвета ), я заключаю, что вы используете gnome-терминал.

Вот почему это не работает: gnome-терминал не использует файлы ~/.Xresources или ~/.Xdefaults. Он имеет свою собственную конфигурацию, хранящуюся в другом месте (в частности, ~/.gconf/apps/gnome-terminal/).

Также см. Здесь: https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?pid=1003284

В старые времена, когда все было упрощено и стандартизировано в GNU / Linux, в основном любая терминальная программа будет использовать эти файлы. Но в настоящее время каждый разработчик делает свое дело, особенно когда вы смотрите на Gnome, KDE и соучастников.

Если вы хотите разбираться с файлами ~ / .Xresources и ~ / .Xdefaults , используйте X-терминал старой школы, например xterm , rxvt или urxvt .

0
ответ дан 8 March 2017 в 16:19

.Xresources у меня тоже больше не работает. Мой обходной путь - использовать / etc / X11 / app-defaults / XTerm-color и / etc / X11 / app-defaults / XTerm .

0
ответ дан 8 March 2017 в 16:19

Вы можете экспортировать свой XENVIRONMENT следующим образом:

export XENVIRONMENT="${HOME}/.Xresources"
0
ответ дан 8 March 2017 в 16:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: