GParted не находит разделы

Я пытаюсь установить двойную загрузку на SSD 120 ГБ, используя win 7 и ubuntu 13.10 / 12.04. Чтобы избежать лишних проблем, я сначала пытаюсь установить win7 (и разделить систему там), а затем использовать это разделение для установки linux. Тем не менее, после успешной установки Windows, когда я открываю gparted (с live CD) и он говорит, что все устройства имеют нераспределенную память (на экране отображается только ssd, но на каждом устройстве есть одно и то же). Когда я приступаю к установке, я получаю ту же вещь незанятого пространства.

Вопрос : что может быть причиной этого и как я могу решить эту проблему, просто установив Ubuntu на SSD?

enter image description here

1
задан 27 December 2013 в 23:35

2 ответа

Этот вопрос отвечает на него совершенно. И, очевидно, Windows преобразует размер сектора или блока в 512 байт, однако если переформатировать с помощью gparted, размер сектора становится 4096 байт. Следующим образом: enter image description here

0
ответ дан 27 December 2013 в 23:35

Вы, очевидно, разбили диск с помощью GPT в какой-то момент, а затем использовали инструмент разметки, не поддерживающий GPT (может быть, fdisk?), Чтобы переразметить диск с помощью таблицы разделов msdos. GPT все еще там, и именно на это смотрит (g) parted вместо таблицы разделов msdos. Вам нужно удалить недействительный GPT, если вы хотите использовать msdos:

sudo apt-get install gdisk
sudo gdisk /dev/sda
x # xpert mode
z # zap gpt

Это относится только к вашему sda. Запустите sudo parted -l и добавьте его к своему вопросу, чтобы узнать, что не так с другими дисками.

0
ответ дан 27 December 2013 в 23:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: