Совместное использование подключения к Интернету (DHCP) через беспроводную точку доступа

У меня есть подключение к интернету через кабельный модем. IP-адрес на кабельном модеме не является статическим и, возможно, получен через режим DHCP.

Я хочу поделиться этим интернет-соединением через порт Wifi, доступный на моем компьютере. Интересно, что в моем случае на Ubuntu не работает специальная настройка сети.

Поэтому я настроил свой /etc/network/interfaces следующим образом:

auto lo
iface lo inet loopback

auto wlan0
iface wlan0 inet static
address 10.10.0.1
netmask 255.255.255.0

Я не совсем разбираюсь в процессе маршрутизации, так как я не знаю адрес DHCP, пока он не назначен т. е. только после подключения я узнаю IP-адрес системы, и этот IP-адрес будет тем, который клиенты DHCP моего компьютера будут использовать для маршрутизации своего подключения к Интернету.

Есть какие-нибудь подсказки по этому поводу?

1
задан 25 December 2013 в 14:51

2 ответа

Попробуйте ap-hotspot , который является удобной оболочкой для hostapd.

0
ответ дан 25 December 2013 в 14:51

Я предполагаю, что вы подключаетесь к Интернету через свой eth0 и хотите поделиться подключением к другим компьютерам через вашу беспроводную карту (wlan0).

Причиной неудачи является то, что ваша Ubuntu совместно использует только то соединение, которое есть, и ваш поставщик кабельного модема, скорее всего, предоставляет только один внешний IP-адрес, который предоставляется вашему компьютеру Ubuntu. Другие компьютеры, подключающиеся к вашей недавно созданной сети Wi-Fi, не получают IP-адреса и, следовательно, не могут подключиться.

Таким образом, вы должны установить & amp; включите DHCP-сервер на вашей машине с Ubuntu.

sudo apt-get install dnsmasq

и затем настройте его sudo nano /etc/dnsmasq.conf, добавив следующие строки в разделе «интерфейс»:

interface=wlan0
dhcp-range=192.168.0.100,192.168.0.250,72h

После этого ваши клиенты должны получить IP-адрес при подключении к вновь созданному Сеть Wi-Fi, а затем соединение должно быть перенаправлено в Интернет.

0
ответ дан 25 December 2013 в 14:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: