Как настроить MAAS для разделения трафика PXE и ​​трафика IPMI в разных подсетях?

Я пытаюсь настроить часть нашей сети как кластер Linux. Поскольку это немного познавательно для меня, я предпочитаю использовать MAAS с JuJu. Однако есть некоторые вопросы, которые поражают меня, и я надеялся, что кто-то сможет прояснить это для меня.

Linux-кластер, который я собираюсь установить, состоит из 10 машин. Половина из этого Dell, а другая HP. Оба типа машин имеют модуль отключения (HP => iLO2, Dell => DRAC), который поддерживает IPMI на отдельной сетевой карте 100 МБ. Они оба поддерживают PXE на первой встроенной гигабитной сетевой плате. Я настроил модуль освещения со статическим IP-адресом, соответствующим физическому расположению стоек и высоте положения. Однако при установке MAAS меня не спрашивали, в какой подсети и vlan должен быть настроен протокол IPMI. Как мне это сделать?

Также я хочу, чтобы только региональный контроллер мог связываться с Интернетом для управления пакетами. Остальным подготовленным узлам разрешается подключаться к Интернету только через прокси на контроллере региона. Поэтому в моем случае контроллер региона должен быть настроен на 3 подсети; 1 для Интернета, 1 для подключения по клиентскому протоколу и 1 для кластерного трафика. Сам контроллер региона также должен быть узлом для JuJu.

Наконец, есть конфигурация узла, которая должна иметь своего рода базовую компоновку, которую можно использовать в JuJu. Насколько я мог видеть, нет возможности настроить конфигурацию подсети кластера. У каждой машины есть как минимум 4 NIC, которым я хотел бы назначить разные подсети; 1 для трафика IPMI, 1 для загрузочного трафика PXE, 1 для кластерного трафика и 1 для сети хранения / клиента. Мне нравится объединять все эти интерфейсы в одну большую магистраль, а затем использовать VLAN для разделения трафика до инициализации. Затем, при подготовке узла, MAAS должен автоматически настроить сетевые интерфейсы, как показано выше.

Может быть, то, что я ищу, - это руководство по расширенной настройке для MAAS и JuJu.

С уважением, Йохам.

19
задан 28 December 2013 в 17:25

2 ответа

Может быть, если вы позволите установить Juju GUI , чтобы адекватно представить, какой тип балансировки сети вам нужен, вы сможете быстрее найти ответ.

Использование Juju с графическим интерфейсом

Эти расширенные руководства очень близки к вашей проблеме:
MAAS : Конфигурация кластера
Дополнительная ручная конфигурация

0
ответ дан 28 December 2013 в 17:25
  • 1
    Спасибо. Я делаю полный формат на них (т.е. не опция быстрого форматирования). Почему он, говоря it' s собирающийся брать 14 часов. Какого черта! – john smith 19 June 2015 в 02:37

Между тем я лучше понимаю, как организовано сетевое взаимодействие в maas, и это довольно круто. Итак, чтобы ответить на мой собственный вопрос: я рекомендую не разделять трафик IPMI и PXE. Более эффективно просто разделить трафик RAC на eth0. Все серверы могут загружать PXE по умолчанию на eth0 тоже.

Кроме того, вам не нужен дополнительный порт / коммутатор Ethernet только для RAC и никаких дополнительных кабелей, так что это потребляет меньше энергии, а значит, хорошо! Вы можете использовать общий ник для iDRAC 5+ & amp; ILO2 +, iDRAC 6 и выше имеют общую отказоустойчивость, но iLO2 нет.

Отличный интерфейс для трафика PXE обычно выбирается в параметрах загрузки сервера. Оттуда вы назначаете сетевой интерфейс контроллеров кластера maas. Этот интерфейс подключен к компьютерам, которыми вы хотите управлять в этой кластерной сети. Дайте им динамический диапазон, чтобы загружаться с DHCP, и вы можете. На вкладке сети меню maas webgui вы найдете свою первую сеть. Вы можете выбрать, если хотите, первый интерфейс каждой машины в этой сети maas и создать новую сеть maas для маршрутизации вашего другого трафика.

Спасибо за вклад!

С уважением, Йохам

0
ответ дан 28 December 2013 в 17:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: