Это нормально для Software & Updates, чтобы всегда показывать, что я в курсе?

В течение последнего месяца в моей системе Ubuntu 13.10 Программное обеспечение и обновления всегда показывали, что ноутбук обновлен. Я пытался изменить сервер для обновлений, но с тем же результатом.

Так это нормально?

1
задан 7 January 2014 в 11:36

2 ответа

Этого часто следует ожидать, особенно если обновления устанавливаются автоматически за кулисами (которые вы можете настроить в Software Updater). И иногда проходит месяц или больше без каких-либо обновлений.

Почему иногда проходит так много времени без новых обновлений? При настройках по умолчанию предполагается, что пользователи стабильных выпусков получают обновления только для ошибок безопасности и серьезных ошибок стабильности / удобства использования; в Ubuntu обновления для предоставления новых функций обычно не выпускаются после окончания бета-фазы релиза.

Хорошая идея - убедиться, что обновления работают должным образом в вашей системе, хотя .

Проверьте настройки обновления

Чтобы проверить настройки, запустите средство обновления программного обеспечения [Диспетчер обновлений для людей, использующих старые версии Ubuntu] , и нажмите Настройки ... . Возможно, вам придется подождать, пока он автоматически проверит наличие обновлений, прежде чем это сделать.

Click Settings... in the Software Updater.

Программное обеспечение & amp; Откроется окно «Обновления» (некоторые другие версии Ubuntu называются по-разному). В разделе «Установить обновления из:» установлены флажки для различных типов обновлений, которые можно установить. По крайней мере, «Важные обновления безопасности» должны быть проверены, и вы, вероятно, хотите также «Рекомендованные обновления».

В соответствии с этим вы можете выбрать, как часто проверять наличие обновлений автоматически, что делать при обнаружении новых обновлений безопасности и что делать при обнаружении других (не связанных с безопасностью) обновлений. Если у вас есть что-то относительно частое, выбранное для «Автоматически проверять наличие обновлений» и , у вас выбрано «Автоматически загружать и устанавливать» для «Когда есть обновления безопасности:», то , скорее всего, любой важные обновления безопасности устанавливаются за кулисами для вас.

Но если вы выбрали «Никогда» для «Автоматически проверять наличие обновлений», значит, вы не устанавливаете обновления или даже не проверяете на автоматически.

Updates tab

Убедившись, что ваши настройки соответствуют желаемым, нажмите Закрыть . Тогда я рекомендую проверить системную запись вашего Ubuntu о том, какие обновления были установлены недавно. Это должно ответить на вопрос о том, получаете ли вы обновления.

Проверка наличия обновлений

Если ваши настройки выглядят хорошо, вам следует проверить, установлены ли обновления, которые вы ожидаете получить, автоматически.

Чтобы увидеть, когда были установлены последние обновления, вы можете увидеть список всего, что было установлено недавно (включая обновления) в Центре программного обеспечения .

Или вы можете посмотреть логи менеджера пакетов, особенно history.log в папке /var/log/apt. Вы можете просмотреть этот файл, дважды щелкнув по нему в Nautilus (графическом браузере файлов) или в Терминале с помощью:

less /var/log/apt/history.log

Если файл пуст, обычно беспокоиться не о чем; в этом случае посмотрите на history.log.1.gz, самый последний «старый» журнал. Чтобы просмотреть его графически, вы можете дважды щелкнуть по нему, перетащить файл .log внутрь, где угодно (например, на рабочем столе), и дважды щелкнуть по извлеченному файлу (поскольку файл .gz сжат).

Или вы можете легко просмотреть его в Терминале с помощью:

zless /var/log/apt/history.log.1.gz

Если даты в журналах показывают обновления, установленные за последние пару месяцев, то, скорее всего, все в порядке.

1140 Если они этого не делают, возможно, что-то не работает. В этом случае, пожалуйста, отредактируйте свой вопрос, включив полное содержимое sources.list в папку /etc/apt. Вы можете просмотреть это графически или отобразить его содержимое (и скопировать из) на Терминале с помощью:

cat /etc/apt/sources.list

(Для читателей с этой или аналогичной проблемой , отличных от , кроме постер этого вопроса, конечно, вы не должны редактировать этот вопрос. Вместо этого вы должны опубликовать свой вопрос, полностью описывающий вашу ситуацию; вы можете включить содержимое этого файла в вашем вопросе.)

0
ответ дан 7 January 2014 в 11:36

переустановка Ubuntu 13.10 решила проблему

0
ответ дан 7 January 2014 в 11:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: