Зашифрованный диск больше не разблокируется: не авторизован для выполнения операции (udisks-error-quark, 4)

В 2012 году я использовал утилиту Ubuntu gnome-disks для шифрования внешнего диска.
В прошлом году я все еще был в состоянии открыть его.

Но сегодня я снова попробовал Ubuntu 2012.04, и gnome-disks говорит:

Error unlocking encrypted device
Not authorized to perform operation (udisks-error-quark, 4)

Как решить эту проблему и разблокировать мои данные?

Not authorized to perform operation (udisks-error-quark, 4)

3
задан 4 January 2014 в 06:23

5 ответов

Код ошибки 4, возвращаемый udisks2 (который используется внутренними утилитами gnome-disk), является константой UDISKS_ERROR_NOT_AUTHORIZED_CAN_OBTAIN в коде.

Этот код возвращается, если текущему субъекту (фактически, приложениям gnome-дисков) не разрешено выполнять операцию разблокировки, однако он может быть разрешен, если будет обеспечена дополнительная аутентификация, обычно предоставлением системного администратора (root). ) пароль.

Такой дополнительный запрос пароля обычно обрабатывается так называемым агентом аутентификации. Похоже, что этот агент неправильно настроен в вашей среде.

У меня была та же проблема с использованием gnome-дисков в сеансе i3wm (в archlinux - однако это должно быть похоже на Ubuntu): после установки (устаревшего) агента аутентификации «polkit-gnome» (и запуска его в сценарий запуска сеанса), сначала я получил диалоговое окно с парольной фразой для указания парольной фразы LUKS устройства, а затем второе диалоговое окно с запросом пароля root.

Взлом командной строки, о котором вы упомянули, может также быть выполнен с использованием udisksctl более чистым способом:

udisksctl unlock --block-device /dev/sda1
udisksctl mount --block-device /dev/mapper/my_encrypted_volume

Обратите внимание, что udisksctl unlock будет запрашивать (те же) два пароля, что и gnome- диски будут делать, когда агент аутентификации настроен правильно. Нет необходимости использовать sudo здесь.

Для получения дополнительной информации обратитесь к документации по udisks2 и polkit или посмотрите непосредственно на исходный код udisks2. Вот как я понял и наконец решил проблему для меня.

0
ответ дан 4 January 2014 в 06:23

Проблема может быть решена с помощью sudo:

gksudo gnome-disks

тогда, действуйте нормально

0
ответ дан 4 January 2014 в 06:23

То, что мне помогло, очень похоже на объяснение Трушборода, но я пока не могу оставлять комментарии.

Я установил mate-polkit, а затем выполнил /usr/lib/x86_64-linux-gnu/polkit-mate-authentication-agent-1. Если вы не используете Mate, то есть обзор всех пакетов Polkit . Нажмите на соответствующую ссылку на этой вики-странице, а затем «Просмотрите список файлов для [пакета]», чтобы найти имя исполняемого файла для вашей среды. Надеюсь, это поможет!

0
ответ дан 4 January 2014 в 06:23

Проблема может быть решена с помощью командной строки:

sudo cryptsetup luksOpen /dev/sda1 my_encrypted_volume
sudo mkdir /media/adhoc
sudo mount /dev/mapper/my_encrypted_volume /media/adhoc

Теперь вы можете получить доступ к своим файлам в папке / media / adhoc.
my_encrypted_volume и adhoc могут быть любыми именами (без пробелов), все будет работать.

0
ответ дан 4 January 2014 в 06:23

У меня была такая же проблема с диском на 4 ТБ. На диске использовалась таблица разделов MBR с ограничением в 2 ТБ. Изменение таблицы разделов на GPT (таблица разделов GUID) устранило проблему. Приложение Ubuntu Disks не упомянуло об этом. Мне помог GParted.

(Что меня беспокоит, так это то, что я использовал этот диск в качестве внешнего хранилища через USB, и это как-то сработало. Может быть, я ошибаюсь насчет MBR, но сброс на GPT решил мою проблему. Публикую здесь, потому что у кого-то может быть такая же проблема.)

1
ответ дан 4 August 2020 в 15:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: