Установка Ubuntu 13.10 вместе с Windows 8.1 [дубликат]

У меня есть Dell Inspiron 5520 (8 ГБ ОЗУ, 1 ТБ HDD), и я установил на нем Windows 8.1 x64. Я хочу установить Ubuntu и двойную загрузку Windows 8.1 с Ubuntu, но я не могу (моя проблема не в процессе двойной загрузки, который я могу исправить позже с помощью EasyBCD), Ubuntu не устанавливается.

Когда я загружаюсь с live CD, у меня нет возможности «Установить Ubuntu вместе с Windows 8», а когда я выбираю «Что-то еще ...», он показывает мне мои разделы, которые все используются Windows (Система зарезервирована, зарезервирована, и т. д.), а один раздел, на который я хотел установить Ubuntu, «непригоден для использования». Мой диск - MBR, и я думаю, что проблема в том, что у меня более 4 разделов. Я создал еще один локальный диск изнутри Windows, но Ubuntu просто видит этот диск и диск, который я сжал, чтобы сделать его одним разделом.

Итак, прямо сейчас я хочу установить Ubuntu, не убивая мою Windows (если это возможно). Возможно, есть способ создать расширенный раздел и использовать его, но я не знаю, как это сделать (я могу сжать один из моих дисков, но это не приведет к созданию нового раздела, не так ли?).

Вот скриншот GParted в Ubuntu:

enter image description here

  • Я не знаю, почему 800 ГБ нераспределены, в Windows они состоят из двух дисков (я назвал их локальным диском E: \ и L: )

Кроме того, когда я щелкаю правой кнопкой мыши на этом разделе 800 ГБ и нажимаю «Создать ...», появляется следующая ошибка:

enter image description here

Что имеет смысл и именно то, что я пытаюсь сделать, но я не Не знаю, какой раздел я могу удалить, чтобы моя Windows не сломалась. Кроме того, я не знаю, как создать расширенный раздел, поскольку я не делал этого раньше, поэтому, думаю, мне понадобится помощь с этим.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Вот снимок экрана с описанием предупреждений рядом с разделами:

enter image description here

Для разделов NTFS описание такое же, за исключением последней части, в которой вместо этого написано:

Следующий список пакетов программного обеспечения необходим для Поддержка файловой системы ntfs: ntfsprogs / ntfs-3g

Спасибо!

2
задан 4 January 2014 в 07:38

2 ответа

Во-первых, нераспределенное пространство в инструменте разделения, таком как GParted, отличается от неиспользуемого пространства в разделе. Нераспределенное пространство в таблице разделов невозможно использовать из операционной системы, если только и до тех пор, пока в этом пространстве не будет создан раздел или пока размер существующего раздела не будет изменен, чтобы охватить это пространство. Это потому, что разделение похоже на номер комнаты в отеле; без него, хотя на диске (/ hotel) есть место, ОС (/ guest) не может его найти.

Во-вторых, вы не должны никогда создавать разделы в Windows, которые вы собираетесь использовать в Linux. Похоже, вам повезло, и вы не нанесли никакого ущерба, но многие люди, которые делают то, что вы сделали, вынуждены были использовать сторонние утилиты, чтобы исправить ущерб - когда их попросили создать более четырех разделов, Windows сделает это без приглашения. преобразовать стандартную настройку разметки в динамический диск Logical Disk Manager (LDM) , он же , настройку . Вы не можете установить Linux на такой диск, поэтому вам нужно отменить эту операцию, что, конечно, невозможно сделать с помощью инструментов, предоставляемых Microsoft.

Если вы намеревались установить Linux на один из существующих разделов, я рекомендую вам:

  1. Удалить этот раздел.
  2. Переместите / измените размеры оставшихся разделов, чтобы они были смежными. Если вы переместите /dev/sda4, сделайте это из Windows; если вы сделаете это из Linux, Windows, вероятно, прекратит загрузку.
  3. Перезагрузитесь в Ubuntu (или любую аварийную систему Linux).
  4. Создайте расширенный раздел в нераспределенном пространстве и создайте логические разделы внутри этого расширенного раздела для использования Linux.
  5. Установите Ubuntu в логические разделы, которые вы создали.

Если, OTOH, все четыре ваших существующих раздела используются Windows, вы можете сделать то же самое, что я только что описал, но для шага # 1 удалите раздел, которым вы готовы пожертвовать (потому что он пустой или потому что вы переносите его данные в другой раздел). Если это невозможно, попробуйте следующее:

  1. Предполагая, что /dev/sda4 - это ваш диск Windows C: (он достаточно большой, чтобы быть таким), переместите его в конец . ] диска. Используйте Windows для этой работы; если вы используете Linux, он, вероятно, больше не будет загружаться.
  2. Предполагая, что /dev/sda3 не не вовлечено в процесс загрузки Windows, преобразуйте его в логический раздел, используя FixParts.
  3. Используя GParted в Linux, измените размер расширенного раздела (который создаст FixParts), чтобы покрыть пространство между тем, что раньше было /dev/sda3, но теперь это будет /dev/sda5 и /dev/sda4.
  4. Установите Ubuntu и позвольте ему (или сообщите ему) создавать дополнительные расширенные разделы для собственного использования.

Перед выполнением любой из этих задач сделайте резервную копию любых важных данных на вашем диске. Операции с разделами по своей природе рискованны, а то, что вам нужно сделать, создает дополнительный риск нарушения процесса загрузки Windows. Перемещение и изменение размера NTFS может быть немного безопаснее в Windows, чем в Linux. Это особенно верно, когда вы имеете дело с разделом, который загружается в режиме BIOS.

0
ответ дан 4 January 2014 в 07:38

Согласно вашему второму образу (на этом образе Windows уже создает 4 первичных раздела под MBR-диском), невозможно создать больше разделов. поэтому у меня есть предложение, которое требуется для удаления всего жесткого диска

1. Используйте GParted для перераспределения всего диска. Создайте нераспределенный раздел и несколько расширенных разделов. так что вы можете установить Windows на расширенном разделе, в то время как зарезервированная система и другие могут находиться на основном разделе

2. Удалите весь жесткий диск целиком и переформатируйте его в таблице разделов GPT. Так что теоретически вы можете создать неограниченное количество основного раздела. Но если вы хотите чтобы использовать это, ваш BIOS должен поддерживать UEFI, и вам также следует использовать 64-битный установщик Windows (не только ОС, но и установщик)

Извините. Только это я могу вам предложить

0
ответ дан 4 January 2014 в 07:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: