Что означает «хорошее» значение в статистике использования ЦП

Я относительно новичок в Linux и Ubuntu. Я подключил системный монитор к панели (верхняя панель экрана) и открыл настройки для настройки этого гаджета. На вкладке процессора я вижу, что могу выбрать 5 цветов: пользовательский, системный, симпатичный, IOwait и холостой. Я могу понять все 4 (я думаю ...) за исключением "приятно". Что это за "милая"? Я прочитал этот ответ и понял, что суперпользователь может выполнять задачи с более высоким приоритетом, но что это значит, если я увижу его на системном мониторе без запуска каких-либо новых приятных процессов?

9
задан 13 April 2017 в 15:25

2 ответа

Хорошим значением для процессора является

время, которое ЦП потратил на выполнение пользовательских процессов, которые были «обработаны».

(из man top) «Замкнутый» процесс - это процесс с положительным приятным значением. Так что, если значение процессора хорошее, это означает, что он работает с некоторыми процессами с низким приоритетом. Поэтому этот индикатор полезен, когда вы видите высокую загрузку ЦП и боитесь, что эта высокая нагрузка плохо скажется на вашей системе:

  • Высокая загрузка ЦП с высоким значением nice: не о чем беспокоиться, не так важные задачи, выполняющие свою работу, важные процессы легко получат процессорное время, если им это необходимо. Эта ситуация не является реальным узким местом.
  • Высокая загрузка ЦП при низком значении полезного значения: что-то, о чем нужно беспокоиться, потому что ЦП перегружен важными процессами, поэтому этим или новым процессам придется ждать. Эта ситуация является настоящим узким местом.

Я думаю, что это хорошее значение не слишком важно для простого пользователя, оно более полезно в серверной среде.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

Хорошее поле в панели процессора измеряет те процессы, которые лучше других процессов. Приоритет CPU в Linux выражается в значениях nice, от -20 до 20, чем выше значение nice, тем ниже приоритет в CPU.

То, что вы видите, - это хороший (низкий приоритет) процесс, работающий и использующий процессор. Это сделано для того, чтобы вы не думали, что ваша система находится под нагрузкой, что произойдет, если вы увидите только 100% -ное использование, и указывает, что когда вам нужны эти циклы, они будут у вас.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: