Фиксация каталога программного центра

Я новичок в Ubuntu, похоже, что это лучше, чем Windows. В прошлый день я попытался установить Kget (диспетчер загрузки), но во время процесса мой компьютер внезапно прекратил работать. Поэтому мне пришлось отключить его. После того, как я снова войду в Ubuntu, я не могу установить какую-либо программу. Ubuntu Software Center говорит:

Items cannot be installed or removed until package catalog is repaired.
Do you want to repair it now?

После того, как я нажал на ремонт, он говорит (через несколько секунд):

Package operation fails - The installation or removal of a software package failed

Я пытался несколько раз, но та же проблема возникла , Может ли кто-нибудь сказать мне решение этой проблемы?

1
задан 1 May 2014 в 01:21

2 ответа

Чтобы исправить сломанные пакеты в Ubuntu, просто нажмите Ctrl + Alt + T на клавиатуре, чтобы открыть терминал. Когда он откроется, запустите команду ниже.

sudo dpkg --configure -a
sudo apt-get install -f
Если проблема все еще существует, отредактируйте файл dpkg status
gksudo gedit /var/lib/dpkg/status   
Найдите соответствующий пакет и удалите все, что с ним связано > и сохраните файл.1

1 Источник: исправление Ubuntu

23
ответ дан 25 May 2018 в 22:29
  • 1
    Является ли редактирование файла статуса dpkg довольно безопасным? Как, я буду испытывать большой риск заразиться всей моей системой? – nickmarsceau 6 December 2012 в 07:58
  • 2
    Если вы удалите пакет, о котором идет речь, все должно быть в порядке. – Mitch♦ 6 December 2012 в 17:38

При обновлении с 13.10 по 14.04.1 у меня была проблема со сломанными пакетами, и при попытке всех общих вещей, таких как apt-get -f install, я получил ошибку, что-то вроде E: Sub-process /usr/bin/dpkg returned an error code (1).

Вместо того, чтобы переустанавливать и расходовать часы, я получил свои руки грязными и, в конце концов, исправлен. Вот как:

Синаптик использует apt-get underhood. Пользуйтесь этой консолью apt-get. Выясните, какие команды используются Synaptic или какие использовать. apt-get использует dpkg внутренне. Если он сообщает dpkg, что он закончил с ошибкой, попробуйте выполнить операцию с dpkg напрямую, вы увидите фактическую ошибку. dpkg сохраняет метаданные в /var/lib/dpkg/info/. В моем случае у него были проблемы с samba-libs, установка (поврежденный архив) или удаление (метаданные отсутствуют -> говоря, что они не установлены). Поэтому я удалил метаданные. Затем выполнил dpkg --clear-avail. Затем загрузите библиотеку, поместите на место вместо поврежденного файла. Тогда apt-get update. Тогда dpkg --install <path-to-lib>. А потом он начал работать.
1
ответ дан 25 May 2018 в 22:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: