Alt-SysRq-E убивает init

ПРИМЕЧАНИЕ. Да, у меня есть QWERTY-клавиатура. Я также полностью включил SysRq с echo 1 > /proc/sys/kernel/sysrq, в то время как root ранее.

Сегодня вечером мой ноутбук завис, когда открыты Chromium и Minecraft. Через некоторое время ожидания система больше не отвечала, поэтому я переключился на tty1 (очень медленно) и выполнил последовательность безопасной перезагрузки (Alt-SysRq-REISUB). Когда я добрался до E, на моем мониторе начал появляться текст. После этого индикаторы CapsLock и ScrollLock моей клавиатуры начали бесконечно мигать. Текст на моем мониторе был примерно такой:

  • Верхняя часть была концом обратной трассировки для функции ввода / вывода ext3
  • Средняя была полна ошибок, связанных с записью куда-нибудь на диск. , также ошибки о плохом суперблоке (!)
  • Последняя строка была Kernel panic - not syncing: Attempted to kill init! (exitcode: 0x00000007)

Когда я перезагружался, я думаю, что fsck исправил файловую систему (я думаю, что Minecraft был в середине сохранить). Мой вопрос: почему Alt-SysRq-E убил инициализацию, а не должен?

0
задан 30 December 2013 в 04:06

2 ответа

Alt + SysRq + E не убивает init.

Вероятность того, что паника в ядре была вызвана тем замораживанием , которое вы испытали. Когда вы выполнили команду terminate all с помощью волшебного комбо, ядро ​​отправило сигнал SIGTERM тому неправильному процессу, который вызывал ваше замораживание, и, поскольку он был неправильным, он решил не умирать на пути джентльмен или самурай должен умереть, когда их смерть необходима, но вместо этого он попытался обработать этот сигнал перед смертью и сделать что-то перед его смертью. Пока он обрабатывал этот сигнал, он вызывал еще больше проблем с вашей и без того нестабильной (зависшей) системой, что вызывало панику ядра. (Таким образом, Alt + SysRq + E вызвал эту панику, но это не было ошибкой для смерти init. Или что-то подобное чтобы это произошло, может быть, с меньшим количеством драмы.

0
ответ дан 30 December 2013 в 04:06

Вы должны были бы получить фотографию или обратить особое внимание на сообщения, чтобы быть уверенными, но, исходя из вашего описания, я предполагаю, что ваш диск выдавал ошибки ввода-вывода (не очень хороший знак), и это вызвало OOPS ядра в драйвере файловой системы, когда init пытался сделать какой-то ввод-вывод, и именно поэтому init умер.

Вам следует воспользоваться утилитой диска, чтобы проверить состояние SMART накопителя. Запустите длительное самотестирование (это может занять несколько часов) и убедитесь, что нет поврежденных секторов. Если это произойдет снова, попробуйте сфотографировать ошибки.

0
ответ дан 30 December 2013 в 04:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: