Как полностью стереть жесткий диск [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Мне интересно, как полностью стереть мой жесткий диск, Grub и все остальное, потому что мой жесткий диск испорчен.

Вот что я хотел бы сделать, когда он будет очищен:

  1. Установить Windows 7 Home Premium 64-bit из образа системы. (первая и основная)
  2. Установить Ubuntu 12.04 64-bit. (рабочий стол) (будет Ubuntu TV)
  3. Установить 4MLinux 64-bit (для обслуживания)

Я хотел бы использовать диспетчер загрузки Windows, чтобы иметь возможность загружать любую из четырех ОС. Ubuntu Grub подходит, но это не совсем то, что я хотел. Мне также нужен раздел для каждой ОС. У меня есть 250 ГБ.

Как мне правильно это сделать? Я уже пытался и все испортил.

UPDATE: Я установил Ubuntu!

-1
задан 29 December 2013 в 13:43

2 ответа

Итак, вы хотите тризагрузку с Windows bootmgr? Windows bootmgr менее настраиваемый и более сложный в настройке, чем GRUB. Но если вы настаиваете, вы можете попробовать EasyBCD , чтобы спасти свою жизнь от борьбы с bcdedit или другими инструментами командной строки Windows.

Поскольку вы хотите использовать bootmgr, вы можете сначала установить Linux, а затем Windows.

Если вы ранее установили некоторые операционные системы (загрузчики) на этот жесткий диск, лучше сначала их стереть.

Загрузите ваш компьютер с Ubuntu Live USB / CD и определите, какой у вас жесткий диск, lsblk и сотрите все следы, оставленные ранее установленными загрузчиками (если есть) с помощью head -c 2M /dev/sda. (Если ваш жесткий диск отличается от /dev/sda, не забудьте изменить его.)

Теперь вы можете разделить ваш диск с помощью fdisk /dev/sda.

Предположим, вы разделили жесткий диск на три раздела, упорядоченные по MBR (загрузка Windows с GPT требует UEFI, что является глупым ограничением, установленным установщиком Windows):

/dev/sda1
/dev/sda2
/dev/sda3

У вас нет отформатировать их, так как установщики отформатируют их.

Теперь вы можете установить Ubuntu в рамках вашей прямой сессии. Не забудьте выбрать /dev/sda2 вручную.

После установки Ubuntu вы можете установить 4MLinux в /dev/sda3.

Оба дистрибутива Linux установят GRUB в /dev/sda (заметьте разницу), но установщик Windows все равно сотрет его.

Теперь вы можете установить Windows на /dev/sda1, и установщик автоматически отформатирует ее как NTFS и установит загрузочную Windows.

После установки Windows ваш компьютер может загружаться только в Windows. Здесь приходит EasyBCD за помощью. Используйте его, чтобы добавить еще две записи (Ubuntu в /dev/sda2 и 4MLinux в /dev/sda3) в BCD.

Перезагрузитесь и наслаждайтесь вашим меню загрузки в bootmgr.

0
ответ дан 29 December 2013 в 13:43

Полное удаление жесткого диска излишне для ваших целей. Если вы хотите начать все заново с целью установки новых операционных систем, достаточно стереть таблицу разделов. Это можно сделать с помощью любого подходящего программного обеспечения для разделения, например, parted, GParted или gdisk. (fdisk также будет работать, но только если вы хотите использовать разделы MBR и , если диск не использовал ранее GPT. Если вы используете любую, кроме самой последней версии fdisk на диске GPT, результатом будет неполное удаление данных раздела GPT.) Подробности зависят от программы, но в целом вы хотите использовать любую опцию, которую она предоставляет, для создания новой таблицы разделов. В parted это будет mklabel, а в gdisk и fdisk это, например, o. В любом случае, эта операция заставляет диск выглядеть пустым для установщиков ОС и других инструментов, но большая часть данных на диске остается нетронутой. Однако восстановить его становится все труднее, если вы переделаете диск и используете его.

Полное удаление жесткого диска может быть полезно в целях безопасности, например, если вы продаете использованный диск и хотите стереть его, чтобы покупатель не смог восстановить ваши личные данные с него. Для этого вы можете использовать dd, например:

sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sdb

. В этом примере полностью стираются все данные из /dev/sdb. Обратите внимание, что эта операция займет несколько часов на большом диске.

0
ответ дан 29 December 2013 в 13:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: