Libreoffice 4.1 стабильное обновление Ubuntu 12.04

Я использую Ubuntu 12.04 LTS, и меня немного смущает информация о том, как обновляться, обновиться до LibreOffice 4.1. Я хочу «заменить» мой предустановленный LibreOffice 3 на LibreOffice 4.1, но я хочу, чтобы он был стабильным, и я не хочу обновляться до нестабильных более новых версий (но, возможно, до стабильных более новых, если это возможно, автоматически).

Правильно ли делать это так, шаг за шагом: ( https://launchpad.net/~libreoffice/+archive/libreoffice-4-1 ) В терминале:

sudo add-apt-repository ppa:libreoffice/libreoffice-4-1
sudo apt-get update

обновление является обновлением не только для libreoffice 4.1, но и для всех доступных программ Ubuntu? И он также просто получает обновления и не получит правильные новые нестабильные версии LO?

1
задан 18 February 2014 в 02:10

3 ответа

Добро пожаловать в Спросите Ubuntu! На самом деле, sudo apt-get update не обновляет установленное программное обеспечение, а просто проверяет серверы программного обеспечения на наличие новых версий. sudo apt-get upgrade - это то, что фактически обновляет программное обеспечение.

Прочтите этот вопрос здесь, это должно помочь вам лучше понять: Что означает «sudo apt-get update»? do?

Из вопроса:

Обновление apt-get фактически не устанавливает новые версии программного обеспечения.

apt-get update загружает списки пакетов из репозиториев и «обновляет» их, чтобы получить информацию о новейших версиях пакетов и их зависимостях. Это будет сделано для всех репозиториев и PPA. Из http://linux.die.net/man/8/apt-get :

Используется для повторной синхронизации файлов индекса пакетов из их источников. Индексы доступных пакетов выбираются из местоположений, указанных в /etc/apt/sources.list(5). Обновление всегда должно выполняться перед обновлением или dist-upgrade.

apt-get upgrade извлечет новые версии пакетов, существующих на компьютере, если APT узнает об этих новых версиях, путем обновления apt-get.

Что касается шагов, которые вы предприняли, то, насколько я могу судить, они верны. Вы добавляете PPA, затем запускаете sudo apt-get update, чтобы проверить наличие доступных обновлений, а затем sudo apt-get upgrade, чтобы загрузить / установить обновления.

0
ответ дан 18 February 2014 в 02:10

Думаю, ваш метод добавления репозиториев будет работать, хотя я предпочитаю старомодный метод добавления местоположения репозитория в файл списка источников "/etc/apt/source.list", который вы можете найти пошаговым методом здесь .

Метод, о котором вы говорите, также документирован на той же странице: #Adding_Launchpad_PPA_Repositories. Кажется, он был представлен в 9.10, хотя у меня нет прямого опыта его использования.

Я не проверял это сам, но видел несколько смешанных обзоров, касающихся этого конкретного хранилища и метода. Так что это очень большая попытка на свой страх и риск. Я бы, вероятно, придерживался официальных репозиториев Ubuntu, если вы хотите, чтобы вещи были гарантированно стабильными. Если вам нужна какая-то функциональность, которую вы не можете получить из версии, доступной в репозитории, попробуйте ответить на этот вопрос.

Насколько:

sudo apt-get update

Это просто обновление списка пакетов. Вам также нужно будет выполнить:

sudo apt-get upgrade

, чтобы завершить процесс «обновления». Вы можете найти это и многое другое на APT, набрав:

man apt

Надеюсь, что помог, ура.

help.ubuntu.com/community/Repositories/CommandLine#Adding_Launchpad_PPA_Repositories

ask.libreoffice.org/en/question/20804/libreoffice-4-1-ppa-for-ubuntu-1204 -the-required-url-return-error-404 /

linux.die.net/man/8/apt-get

0
ответ дан 18 February 2014 в 02:10
  • 1
    @ilmietitore Вы пытались удалить ppa? sudo add-apt-repository -r ppa:ddalex/gstreamer и sudo apt-get update. Попробуйте это и запустите снова команду, которую я предложил в своем ответе. – Sylvain Pineau 22 June 2015 в 22:11

Да, это совершенно нормально, добавить этот ppa таким образом.

Добавьте ppa:

sudo add-apt-repository ppa:libreoffice/libreoffice-4-1

Вы обновляете списки пакетов, хранящиеся на вашем компьютере, с помощью

sudo apt-get update

После этого вы обновляете фактические пакеты с помощью

sudo apt-get upgrade

Эта последняя команда обновит все установленные на вашем компьютере пакеты, для которых только что загруженные (с помощью команды apt-get update) списки пакетов сообщают о наличии более новых версий.

Этот libraoffice ppa содержит только стабильные выпуски из ветви 4.1.x. Таким образом, запустив apt-get upgrade, ваш libreoffice не будет обновлен до любого нестабильного выпуска, а также не будет обновлен до ветки 4.2, но обновится, например, с 4.1.4 до 4.1.5.

Некоторые другие пакеты ubuntu также будут обновлены до более новых версий из этого ppa, потому что libreoffice 4.1 требует от них более новых версий. Существует небольшая вероятность того, что эти более новые пакеты вызовут проблемы с другими программами, использующими те же пакеты с более старой версией, но это маловероятно, и даже если это произойдет, вам просто придется вернуться к исходной версии LO. (Я использую 4.0 ppa на 12.04 и у меня нет проблем с этим.)

0
ответ дан 18 February 2014 в 02:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: