Как расширить раздел со свободным пространством, которое есть до него с помощью gparted?

У меня есть раздел Windows (C), 9 ГБ свободного места, а затем у меня есть раздел Linux. Как мне расширить раздел Linux с помощью 9 ГБ свободного пространства, используя Gparted и не теряя все, что у меня есть?

enter image description here

Если это невозможно, есть ли другой инструмент? (безопаснее), что я могу использовать?

9
задан 4 November 2014 в 22:34

2 ответа

Опция 1:

Перемещение /boot раздел может представить незагрузочную систему. Так, вместо того, чтобы переместиться / (корневой) раздел можно использовать раздел в качестве нового /home раздел. Эта ссылка объясняет как.


Опция 2:

Но если Вы хотите делать попытку перемещения, удостоверьтесь, что Вы сохранены и затем выполняете шаги ниже:

  1. Запустите GParted на живой сессии Ubuntu,

  2. Если у Вас есть раздел (разделы) подкачки, щелкните правой кнопкой по нему и выберите swapoff (Редактирование: можно пропустить это, поскольку снимок не показывает используемой подкачки), snap1

  3. Также размонтирование (если они смонтированы) все разделы, которые будут вовлечены в изменение размер/операцию пересылки (путем щелчка правой кнопкой и выбора размонтирования из контекстного меню),

  4. (ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: перемещение /boot раздел может вызвать отказ при начальной загрузке!) Щелчок правой кнопкой Now Ваш расширенный раздел /dev/sda2 (в Вашем случае), и избранная опция Resize/Move, и перетаскивают ползунок, оставленный покрывать освобожденное пространство. Повторите процесс с /dev/sda5 покрывать пространство, созданное в расширенном разделе. И затем нажмите кнопку Resize/Move, snap2 snap3 snapWarn

  5. После определения такого перемещения и изменяют размер опций, от Редактирования выбора меню-> Применяют Все Операции или нажимают применять кнопку на панели инструментов. Изменение размер и особенно перемещается, опция займет много времени в зависимости от размера файлов, которые будут перемещены. Поэтому ожидайте терпеливо. snap4

  6. Вы должны затем быть сделаны! Перезагрузка, чтобы видеть, прекрасна ли каждая вещь. Если что-то пошло не так, как надо, и Вы не можете загрузить, попробовать восстановление начальной загрузки для фиксации его.

8
ответ дан 4 November 2014 в 22:34

Ваше нераспределенное пространство было только вне расширенного раздела. Но у вас есть раздел Ubuntu, который был внутри расширенного раздела. Выполните следующие шаги, чтобы получить нераспределенное пространство в расширенный раздел и затем увеличить размер вашего раздела Ubuntu. .

  • Загрузите живой диск Ubuntu, а затем откройте gparted. Убедитесь, что все разделы размонтированы, как на скриншоте выше.

  • Щелкните правой кнопкой мыши на /dev/sdb2 и выберите параметр «Изменить размер / переместить». Переместите левую стрелку на ползунке в крайнее левое положение, чтобы нераспределенное пространство попадало в расширенный раздел /dev/sdb2.

  • Теперь нераспределенное пространство было расположено чуть ниже раздела /dev/sdb5.

  • Теперь вы можете изменить размер раздела Ubuntu (/dev/sdb5), выбрав опцию «Изменить размер» при щелчке правой кнопкой мыши по разделу /dev/sdb5.

0
ответ дан 4 November 2014 в 22:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: