Как мне сохранить файл apt-get для будущих установок? [дубликат]

У меня ужасно ограниченное количество загрузок, и у меня несколько компьютеров. Итак, мои вопросы, ребята. Смогу ли я сохранить то, что было установлено через apt-get и любые другие установки терминала, которые я пытаюсь установить?

5
задан 22 January 2014 в 06:20

2 ответа

Предполагая, что у вас есть сервер / запасная коробка, вы можете настроить Apt-Cacher , который будет хранить все файлы .deb для вас.

0
ответ дан 22 January 2014 в 06:20

Когда вы устанавливаете пакет, используя apt-get, соответствующие deb файлы загружаются в ваш /var/cache/apt/archives. Если пользователь не удалит их, все эти файлы должны быть там. Вы можете скопировать и сохранить их для дальнейшего использования.

Все, что вам нужно, это установить локальный репозиторий [ Source ] . Затем вы можете установить все эти пакеты как обычно, используя apt-get из него. Создайте папку localrepo, скажем, в вашем домашнем каталоге и поместите в нее все файлы .deb из /var/cache/apt/archives.

$ mkdir ~/localrepo
$ cp /var/cache/apt/archives/*.deb .

Далее вам нужно создать индексный файл для вашего хранилища. Для этого вам нужно установить dpkg-dev (только на исходный компьютер).

$ sudo apt-get install dpkg-dev

Чтобы создать индексный файл,

$ cd ~/localrepo
$ dpkg-scanpackages . /dev/null | gzip -9c > Packages.gz

Он создаст индексный файл с именем Packages.gz в ~/localrepo. В будущем вам просто нужно скопировать весь ~/localrepo на другие машины, где вы хотите установить. Если вы изменяете файлы deb в ~/localrepo, вам также необходимо обновить индексный файл.

Теперь вам нужно показать apt-get репозиторий, редактирующий ваш список источников на всех машинах, где вы хотите установить пакеты из вашего локального репозитория. Сначала сделайте резервную копию оригинала source.list

$ sudo cp /etc/apt/source.list /etc/apt/source.list.original
$ sudo gedit /etc/apt/source.list

. Напишите в нем следующую строку и сохраните:

deb file:/home/<user_name>/localrepo ./

Замените <user_name> вашим точным именем пользователя. Теперь вы готовы установить любой пакет, который существует на вашем исходном компьютере.

sudo apt-get update
sudo apt-get install <package_name>

Возможно, вам потребуется дать дополнительное подтверждение. Поскольку хранилище не является доверенным. Для домашнего использования этого должно быть достаточно, поскольку создание доверенного репо требует довольно много дополнительных усилий. Но ваш центр программного обеспечения, вероятно, не будет работать с ненадежным репо. Но преимущество в том, что он сам позаботится обо всех зависимостях для пакета.

Если ваш /var/cache/apt/archives на исходном компьютере не содержит никаких пакетов. Вы можете загрузить файлы deb для всех существующих пакетов, используя следующую команду в терминале: [ Source ]

dpkg -l | grep "^ii"| awk ' {print $2} ' | xargs sudo apt-get -y install --reinstall --download-only
0
ответ дан 22 January 2014 в 06:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: