повернутый монитор. экран входа необходимо вращать

Я повернул экран и после входа в систему он работает нормально. Но на экране приветствия (входа в систему) нет сообщения о том, что все повернуто на 90 градусов. Как я могу изменить поворот экрана входа?

enter image description here

ОБНОВЛЕНИЕ: экран блокировки находится в правильном положении. Я вижу это только при загрузке или выходе из системы.

20
задан 11 February 2016 в 18:57

8 ответов

Добавьте эту строку в файл /etc/lightdm/lightdm.conf (в разделе [SeatDefaults]):

greeter-setup-script=/etc/lightdm/greeter_setup.sh

Затем создайте файл /etc/lightdm/greeter_setup.sh со следующим содержимым:

#!/bin/bash
xrandr -o left
exit 0

Затем сделайте его исполняемым с помощью sudo chmod +x /etc/lightdm/greeter_setup.sh. Затем перезагрузите компьютер.

0
ответ дан 11 February 2016 в 18:57
  • 1
    Привет, в первую очередь, спасибо за Ваш ответ. Я открыл deafults.list на gedit, но теперь я понятия не имею, что делает затем. Разработайте шаг 2. Я хотел бы, чтобы он открылся в терминале путем нажатия. Я - просто новичок в человечности, таким образом, детали будут цениться. – Sudip Rijal 11 July 2015 в 13:42

Еще один вариант, который должен работать, - это скопировать ~/.config/monitors.xml в /var/lib/lightdm/.config.

Это, безусловно, работает для информации о положении и разрешении моего монитора, поэтому я предполагаю, что это будет работать и для вращения.

Редактировать : для максимальной гибкости можно установить символическую связь между вышеперечисленным:

sudo su
cd /var/lib/lightdm/.config
ln -s /home/<your_user>/.config/monitors.xml .
chown -h lightdm:lightdm monitors.xml
exit

Таким образом, если настройки вашего монитора изменятся в будущем, они будут автоматически отражаться на экран входа в систему. Обратите внимание на необходимый флаг -h в команде chown, как объяснено в , chown не меняет символьную ссылку .

0
ответ дан 11 February 2016 в 18:57

14.04 и выше

Ответ Фальконера мне очень помог, но lightdm изменился для Ubuntu Trusty 14.04. В моей системе больше нет файла /etc/lightdm/lightdm.conf. Теперь lightdm прошел «путь Debian» и его конфигурация была разбита на каталог conf.d. Теперь вам нужно создать следующий файл:

/etc/lightdm/lightdm.conf.d/80-display-setup.conf

[SeatDefaults]
display-setup-script=xrandr -o right

Как предложено в ответе Electric Head команда xrandr может идти прямо в этом файле, не нужно создавать отдельный скрипт.

Если вам нужна команда xrandr, которая работает с несколькими мониторами, вы можете использовать arandr для ее генерации. Моя команда xrandr фактически заканчивается:

xrandr --output DVI-1 --mode 1920x1080 --pos 1080x0 --rotate left --output DVI-0 --mode 1920x1080 --pos 0x0 --rotate right

Чтобы получить это, я использовал следующие команды:

  • sudo apt-get install arandr
  • arandr
  • Используйте графический интерфейс для настройки ваших мониторов так, как вы хотите:

    arandr
  • Используйте «Макет» -> «Сохранить как» "чтобы сохранить его в файл, содержащий команду конфигурации вашего монитора.

Когда это установлено, мои мониторы правильно вращаются, когда я вхожу в систему, поэтому нет необходимости выполнять дополнительную настройку в Gnome, XFCE или KDE. Единственное другое место, где мне нужно настроить вращение монитора, - это виртуальные терминалы кадрового буфера, как описано в . Как вращать дисплей, когда не используется X-сервер?

0
ответ дан 11 February 2016 в 18:57

сокольничий в значительной степени прибил его, но я хотел бы указать на упрощение.

Вы можете поместить команду xrandr непосредственно в /etc/lightdm/lightdm.conf как системный хук . Вам не нужно создавать команду оболочки для вызова отдельного скрипта, содержащего команду оболочки (хотя, конечно, вы можете , если видите причину для этого). Кроме того, в man lightdm нет упоминания о /etc/lightdm/lightdm.conf.d/, и у меня не было ни этого, ни lightdm.conf в моей системе. Итак, хотя я уверен, что это, вероятно, работает, как предложено Стивеном , опять же, вам не нужно это делать.

Итак, если это еще не существует, что-то вроде следующего в /etc/lightdm/lightdm.conf (sudo, очевидно) должно работать очень хорошо:

[SeatDefaults]
display-setup-script=xrandr --output DVI-1 --auto --rotate left

См. man xrandr для Варианты конфигурации.

КСТАТИ: Возможно, я мог бы оставить здесь комментарии / изменения, но у меня нет представителя, и я действительно хотел добавить источники для этой информации.

Версия

$ lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID: Ubuntu
Description:    Ubuntu 14.04.1 LTS
Release:    14.04
Codename:   trusty

Список литературы

0
ответ дан 11 February 2016 в 18:57

16.04

Единственное исправление, которое работает для меня, - это скопировать ~/.config/monitors.xml в /var/lib/lightdm/.config/, аналогично методу из ответа Стива Ди , но с копией файла а не просто символическая ссылка на него. Создание символической ссылки не работает.

Ни сокольничий , ни ответ Стивена Остермиллера не сработали для меня. Я только что видел правильно повернутый экран в течение 2 секунд после загрузки, затем он вернулся в горизонтальное положение.

0
ответ дан 11 February 2016 в 18:57

Вы пробовали xrandr -o value? В качестве value используйте left или right

. Также вы можете создать собственный ярлык, выполнив это КАК

0
ответ дан 11 February 2016 в 18:57
  • 1
    Я наблюдаю то же под Ubuntu 16.04 с Logitech K380. Вы находили решение? – DMT 14 August 2016 в 00:47

Тот же вопрос и мои результаты в 18.10 :

ответ сокольника хороший. Позвольте мне добавить 2 детали, которые я должен был выяснить в 18.10:

  • Вместо [SeatDefaults] текущие версии ожидают [Seat:*]
  • Более важно: мне пришлось немного поэкспериментировать с вышеприведенный сценарий, использующий logger, а затем xmessage, чтобы сделать вывод, что он вызывается, он все исправляет, но затем его эффект, к сожалению, отменен у единителя.

Я пробовал других приветствующих, и они все уважают решение и запускают красиво повернутые, кроме стандартного приветствующего единства. Я закончил тем, что использовал сликер-гритер.

0
ответ дан 11 February 2016 в 18:57

У меня была такая же проблема с неправильным экраном приветствия в Ubuntu 18.04 на вертикальном мониторе. Я попробовал некоторые из упомянутых команд xrandr , как указано в других ответах, но они не сработали для меня. Затем я последовал ответу, в котором рекомендовалось скопировать файл ~ / .config / monitors.xml в каталог /var/lib/gdm3/.config . После перезагрузки экран приветствия все еще имел неправильную ориентацию. Следующим моим шагом было просмотр содержимого файла /var/lib/gdm3/.config/monitors.xml . Я заметил, что он содержит историю различных мониторов и конфигураций, которые я использовал на протяжении многих лет. Я отредактировал этот файл, чтобы он содержал только настройки текущей конфигурации.

Структура файла monitors.xml такова, что он содержит один набор тегов и в начале и конец файла.Между этими тегами находится один или несколько наборов тегов и . Каждый из этих разделов содержит один или несколько наборов тегов и . В каждом из этих разделов указывается один монитор с такими параметрами, как марка и тип, ориентация (если не горизонтальная), ширина, высота, x, y и частота обновления. Он также указывает, является ли монитор основным. В моем файле текущая настройка была указана в нижней части файла. Я удалил все разделы , которые не описывали мою текущую настройку. Результат выглядит так:

<monitors version="2">
  <configuration>
    <logicalmonitor>
      .. primary monitor specification (vertical)
      <primary>yes</primary>
      <transform>
        <rotation>left</rotation>
        <flipped>no</flipped>
      </transform>
    </logicalmonitor>
    <logicalmonitor>
      .. secondary monitor specification (horizontal)
    </logicalmonitor>
  </configuration>
</monitors>

Теперь я перезагрузил компьютер. На этот раз окно скрининга действительно было ориентировано правильно. Я предполагаю, что история, записанная в исходном файле monitors.xml , вызвала проблемы.

1
ответ дан 28 November 2019 в 02:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: