Обновление каждые шесть месяцев нужно в целом быть таким осторожным?

У меня есть очень простой вопрос о повседневном использовании системы Ubuntu.

Я планирую перейти с версии * на другую, но перед этим я хотел бы быть уверен, если возможно сохранить то, что было установлено и что так, что работает должным образом, прежде чем сделать это.

Если поставить вопрос по-другому:

Необходимо задаться вопросом об этих моментах при обновлении, или это просто необходимо в качестве резервной копии в случае обновления системы, если это не так?

Заранее спасибо.

* 12,10 QQ >> 13,04 руб.

1
задан 20 January 2014 в 19:14

3 ответа

Вы должны ВСЕГДА делать резервные копии файлов, которые считаете важными. Независимо от того, говорим ли мы об обновлении.

Обновление может пойти не так в любой момент времени, и не всегда программа установки выходит из строя. Отключение питания во время обновления может быть концом этой установки.

Я сам настроил свою систему так, что мои личные файлы (прочитайте все каталоги в / home / $ USER /) находятся на другом диске, чтобы я мог спокойно отформатировать мою основную установку и / home, не беспокоясь. Для меня переустановка загрузки происходит намного быстрее, чем обновление (для переустановки требуется около 15 минут после запуска и еще 10 минут для установки всего, что мне нужно, но на этом этапе я уже могу использовать свой ноутбук).

0
ответ дан 20 January 2014 в 19:14

Следование официальному пути обновления релиза с помощью диспетчера обновлений или командной строки do-release-upgrade не должно наносить вред вашим данным в вашем домашнем каталоге. Я постоянно обновлял одну из своих коробок с 9.10. и никогда не было потери данных.

Но

Мы слышали о людях, имеющих проблемы во время или после обновления. Поэтому, даже если я никогда не сталкивался с этим лично, я всегда выполняю резервное копирование , прежде чем начать обновление. Это рекомендуемый способ защиты наших ценных данных.

Также обратите внимание, что в этом месяце Ubuntu 13.04 завершает свою жизнь. Ubuntu 12.10 будет поддерживаться до апреля, но к тому времени у вас не будет пути обновления до более новой версии. После января 2014 года вы не сможете выполнить обновление до Ubuntu 13.04. Поэтому рекомендуется , теперь также обновить до Ubuntu 13.10. (после обновления до 13.04. был успешным).

0
ответ дан 20 January 2014 в 19:14

Если вы обеспокоены потерей данных, таких как документы , музыка, видео, электронные книги и т. Д., Обновление очень маловероятно , чтобы уничтожить такие личные данные, даже если обновление закончится неудачно.

Причиной этого является то, что, хотя обновление может пойти не так и оставить вашу систему Ubuntu непригодной для использования, вы можете загружаться с живого CD / DVD / USB и получать ваши файлы. Обновление влечет за собой некоторый риск поломки вашей установки ОС, но нет никаких оснований полагать, что это повышает риск удаления или иного повреждения ваших документов.

Конечно, всегда существует риск сбоя жесткого диска, случайного удаления документов или серьезной ошибки или нарушения безопасности, приводящего к потере данных. Хотя я сильно сомневаюсь, что какой-либо из этих рисков в апгрейде становится выше, чем он есть, я с равным акцентом говорю, что другой ответ верен: важно всегда сохранять резервные копии, независимо от того, есть они или нет. вы обновляетесь.

0
ответ дан 20 January 2014 в 19:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: