разница между tar и deb

В чем разница между файлом .tar.gz, файлом .tar.xz и файлом .deb? Все ли они архивы? Когда я загружаю программное обеспечение из Интернета, я иногда получаю файл .deb, но иногда я также получаю файл .tar.gz. Я отношусь к установке файла .tar.gz иначе, чем к установке .deb. Я обычно устанавливаю .deb файлы, используя инструкцию comman line sudo dpkg -i <filepath.deb>. Я делаю то же самое с файлом .tar.gz или чем-то другим?

2
задан 19 January 2014 в 02:59

2 ответа

Это для скомпилированных пакетов

Для большинства файлов tar.* просто извлеките файл и найдите файлы README и INSTALL.

Это должно сработать - откройте терминал и запустите его - он извлечет файл, переключит терминал на извлеченный каталог, а затем откроет File Manager nautilus в этом каталоге.

tar -xf /PATH/TO/PACKAGE-NAME.tar.*
cd PACKAGE-NAME
nautilus .

Файл README обычно содержит полезную информацию, а в файле INSTALL приведены инструкции по установке. Иногда это в README. Затем вы можете запустить данные команды, если у них есть ./, вам нужно сначала запустить cd PACKAGE-NAME.

0
ответ дан 19 January 2014 в 02:59

Пакеты Debian, .deb, должны использоваться только в Debian-подобных дистрибутивах, таких как Ubuntu. К ним относятся предварительно скомпилированные библиотеки / двоичные файлы и файлы, которые легко установить с помощью dpkg, который является частью системы, обеспечивающей их правильную установку.

tar в любом из своих сжатий большую часть времени являются не двоичными файлами, а исходными файлами. Эти архивы необходимо декомпозировать, настраивать, компилировать и устанавливать. Следовательно, вы всегда должны относиться к файлам tar по-разному к файлам deb.

Файлы DEB готовы к установке, а tar может и не быть.

0
ответ дан 19 January 2014 в 02:59
  • 1
    Для кого-либо двойная загрузка с Windows 10 и Ubuntu, Быстрая загрузка (" Быстрый Startup") должна быть первая вещь, которую Вы отключаете. Спасибо, это было точно проблемой, с которой я столкнулся. – Benjamin R 18 July 2017 в 00:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: