Ошибки при обновлении до 13.10, но реально ли это сработало?

Я только что выполнил обновление с 13.04 до 13.10, так как это будет EOL раньше, чем я ожидал, и у меня были некоторые странные проблемы с ним. Немного озадачен тем, работает ли он правильно или нет.

По сути, установщик долго зависал на каком-то шрифте. Я открыл Firefox, чтобы быстро что-то проверить, а затем при alt-tabbing в другом окне черта на мгновение исчезла, а затем появилась ошибка о пакете tex-common. Я отправил сообщение об ошибке, после чего появилось другое сообщение, в котором говорилось: «Обновление прервано. Возможно, ваша система находится в нерабочем состоянии. Восстановление будет запущено (dpkg --configure -a)».

Через некоторое время и несколько оконечных запросов, спрашивающих меня, хочу ли я сохранить определенные конфигурационные файлы, которые изменились (я решил сохранить все из них), они снова выскакивали, говоря: «Обновление завершено, но в процессе обновления были ошибки»

Я запустил sudo apt-get purge tex-common, а также sudo apt-get autoremove && sudo apt-get autoclean, так как я подумал, что если я избавлюсь от этого пакета, обновление будет работать на этот раз. Запустил программу обновления программного обеспечения снова, и он сказал мне, чтобы перезагрузить компьютер, чтобы закончить обновления. Я сделал, и теперь, когда он перезагружен, компьютер, кажется, думает, что теперь он работает 13.10; «Об этом компьютере» говорит мне 13.10, и в правом верхнем углу есть новая иконка, которая имеет отношение к моей раскладке клавиатуры, которая, я могу только предположить, нова для этого дистрибутива .... но я не уверен, что это работал правильно.

Итак, это на самом деле работает 13.10 сейчас, или это может быть какой-то странный гибрид? Software Updater сообщает мне, что система обновлена, но я не знаю, как в этом убедиться. Могу ли я что-нибудь сделать, чтобы проверить, или, как я боялся, это единственный вариант, чтобы сбросить ядерное оружие с орбиты и начать заново? (К счастью, я храню большинство своих данных в другом разделе, чем моя установка, но все же довольно сложно справиться с переустановкой, учитывая, сколько времени я потратил на настройку, чтобы она работала так, как я хотел ...)

0
задан 18 January 2014 в 21:42

2 ответа

Краткий ответ

Ваш компьютер технически работает 13.10, но он все еще сохраняет некоторые из пакетов 13.04 и конфигурацию для tex.

Длинный ответ

При выполнении обновления Ubuntu на месте ваш компьютер должен найти способ обойти свою конфигурацию. По сути, при использовании Ubuntu вы и ваше программное обеспечение выполняли свою собственную настройку, и Ubuntu необходимо найти способ справиться с этим.

Это может быть проблематично при обновлении на месте, поскольку Ubuntu может столкнуться с проблемой, для которой у него нет решения. Он попытается восстановить, но это повлияет на остальную часть установки.

Это может привести к тому, что Ubuntu потребуется сохранить программное обеспечение из более ранних версий Ubuntu. По сути, вы используете версию 13.10 ядра Ubuntu, но некоторые периферийные программы все еще работают для версии 13.04.

0
ответ дан 18 January 2014 в 21:42

Вы можете проверить стандартную базу linux в терминале с помощью lsb_release -a

. Она сообщит вам о наличии каких-либо отсутствующих модулей.

Если у вас есть недостающие модули, вы можете переустановить обновление с помощью sudo apt-get install lsb-core

0
ответ дан 18 January 2014 в 21:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: