Скачать AWK для Ubuntu

Как загрузить awk в Ubuntu, поскольку я попытался использовать функцию asorti, и она сказала мне, что в этом есть ошибка asorti. Я перепробовал много скриптов, которые использовали функцию asorti и одна и та же ошибка!

2
задан 16 January 2014 в 21:40

2 ответа

Похоже, ваша система использует mawk для предоставления awk - вы можете проверить с помощью

update-alternatives --display awk

. Если это так, вы сможете установить GNU awk (gawk) из хранилище либо с помощью Центра программного обеспечения или другого менеджера пакетов GUI, либо через командную строку с помощью

sudo apt-get update
sudo apt-get install gawk

Это должно автоматически установить ваш awk по умолчанию на gawk с использованием механизма альтернатив обновления - если вам нужно установите его обратно на mawk, вы можете сделать это, запустив

sudo update-alternatives --config awk

и следуя инструкциям на экране. Функция asorti является расширением GNU awk.

0
ответ дан 16 January 2014 в 21:40

Вы также можете скачать файлы исходного кода gawk с http://ftp.gnu.org/gnu/gawk и затем приступить к их компиляции. Этот подход может быть полезен, если вы хотите использовать конкретную версию gawk, отличную от той, которая предоставляется пакетом gawk в репозиториях Ubuntu.

После загрузки исходного кода извлеките файлы в заданный каталог /home/user/gawk/, а затем:

cd /home/user/gawk
./configure
make
sudo make install

Скорее всего, он будет установлен в нечто вроде /usr/local/bin/gawk-4.X.Y, представляющее собой числа X и Y, которые меняйте каждый новый релиз.

0
ответ дан 16 January 2014 в 21:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: