Пакет apt-get недоступен, но упоминается другим пакетом - но не может найти этот пакет

Когда я пытаюсь установить пакет с помощью apt-get install, я иногда вижу сообщение в форме

Package somePackage is not available, but is referred to by another package.
This may mean that the package is missing, has been obsoleted, or
is only available from another source

E: Package somePackage has no installation candidate

Кто-нибудь знает, как узнать, что это за пакет (ы)? ссылаясь на?

Примечание:

Я посмотрел на «Но упоминается другой пакет». - Найти этот пакет , и он предложил использовать apt-cache search, чтобы найти пакет, который ссылается на него. Тем не менее, если я сделаю это для somePackage, я не получу никакого вывода.

Например, apt-cache search openoffice.org-hunspell не возвращает выходных данных, но apt-cache search gcc возвращает несколько пакетов.

Редактировать:

Существует несколько различных пакетов, которые вызывали у меня первую часть проблемы в прошлом, но поиск в apt-cache, который ничего не вызывал, (до сих пор) происходил только для пакет openoffice.org-hunspell.

Полагаю, что больше всего я хочу знать следующее: когда я вижу сообщение об ошибке «Пакет somePackage не имеет кандидата на установку», я хотел бы получить надежный способ узнать

  1. Был ли он заменен другим пакетом (в этом случае было бы полезно знать, как называется новое имя пакета); или
  2. Был ли он вообще удален; или
  3. Есть ли какая-то проблема с /etc/apt/sources.list, которая означает, что я не могу ее получить.
4
задан 13 April 2017 в 15:24

2 ответа

У меня были ошибки такого рода, когда репозитории юниверсов не были включены (это была минимальная установка сервера). Включение их решило проблему (пакет был предоставлен такими репозиториями). НТН.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Пакет somePackage недоступен , но на него ссылается другой пакет. Это может означать, что пакет отсутствует, был устаревшим или доступен только из другого источника

Это означает, что пакет имеет зависимость, предложение или рекомендацию для «somePackage», но somePackage сама по себе и любые связанные метаданные недоступны . Вам следует самостоятельно найти замену somePackage (если пакет был в официальных репозиториях, вполне вероятно, что есть пустой пакет, который указывает на замену), в случае, если пакет был переименован или забудьте об этом, если вы пытаетесь получить пакет, который был удален из репозиториев по какой-либо причине. Просто нет способа сделать это программно.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: