2 жестких диска для 2 систем [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Могу ли я иметь 1 жесткий диск для Ubuntu и другой для Windows . Я должен использовать программное обеспечение для обеих систем. Я знаю, что Virtual Box может делать то же самое, но для моего компьютера это очень медленно. Так возможно ли это. Если да, то как реализовать? Любое предложение будет оценено. Спасибо!

0
задан 16 January 2014 в 07:20

2 ответа

Так как мой ответ становился довольно длинным, я чувствовал, что лучше публиковать его как новый ответ, а не как другой комментарий.

Просто установите их как два физических диска и убедитесь, что вы выбрали правильный во время установки (т.е. вы не перезаписываете первую ОС второй). Я бы оставил один установленный в вашем случае, но не подключенный (установщик Windows не такой мощный и интеллектуальный, как Ubiquity или Ubuntu Live Media), установите Windows на этот диск как обычно, затем выключите, подключите новый диск, оставив первый подключенный еще, и загрузите живой установщик для Ubuntu.

Вам нужно будет выбрать диск, который является вашим «основным» диском, потому что загрузчик должен находиться на этом диске. Когда-то в прошлом это называлось «главный / подчиненный», я не уверен, применимо ли это до сих пор.

0
ответ дан 16 January 2014 в 07:20

Конечно, можно. То, о чем вы говорите, обычно называется RAID, который имеет два основных типа:

RAID 0 (т.е. разбор - файл разбивается на две меньшие части и по одной отправляется на каждый диск, что улучшает время чтения). RAID 1 (т. Е. Зеркальное отображение) - где файл копируется на ОБА диски, ради избыточности (часто используется на серверах).

Большинство современных материнских плат поддерживают RAID, обычно при загрузке появляется возможность нажать что-то вроде Ctrl + I, чтобы войти в простую утилиту (очень похожую на BIOS) для создания RAID-массива. Как только это будет сделано, ваша ОС будет «видеть» диски как на одном объекте - это помогает иметь два одинаковых диска, например. 250 ГБ (поэтому массив 2x250 ГБ = 500 ГБ). Все, что вам нужно сделать, это при установке использовать инструмент разметки, такой как KPart или GParted, чтобы отформатировать диски так, как вам нужно.

Хотя мои настройки не соответствуют текущему RAID (мой рабочий компьютер - ноутбук), я выполняю двойную загрузку. Баланс, который я нашел, который работает лучше всего, это крошечный раздел Ubuntu (или пара разделов для / и / home) объемом 30 ГБ (10 + 20), причем все мои данные находятся в разделе Windows (который занимает остальную часть моего диск).

РЕДАКТИРОВАТЬ: Следует отметить, что технически RAID 0 имеет репутацию вдвое меньше MTBF ваших жестких дисков. Однако, учитывая, что это обычно тысячи часов, когда я запускал RAID-массив, у меня никогда не возникало проблем. Я оставил дом (и эту конкретную машину) позади, прежде чем он, наконец, сдался, после 5/6 лет интенсивного использования!

0
ответ дан 16 January 2014 в 07:20
  • 1
    Без проблем, я не чувствовал себя оскорбленным. Я просто wasn' t 100%, уверенных, я правильно понял Вас.:) – Byte Commander♦ 7 July 2015 в 13:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: