В чем разница между * .ubuntu.com вики?

Я понял, что немного смущен чем-то. Я нашел три отдельных вики, размещенных в ubuntu.com, и я хотел бы знать их соответствующие цели и отношения. У меня есть некоторые предположения (см. Ниже), но я бы предпочел несколько ясных / официальных / фактических описаний или ссылок.

Официальная документация ( https://help.ubuntu.com ) Мое предположение: официальная вики-страница для запуска X в Ubuntu, где X - официально поддерживаемый пакет.

Справка сообщества Wiki ( https://help.ubuntu.com/community ) Мое предположение: общедоступная вики-страница для запуска X в Ubuntu, где X - любая старая вещь .

Ubuntu Wiki ( https://wiki.ubuntu.com ) Мое предположение: документация, поддерживаемая участниками, о том, как сделать вклады в для платформы Ubuntu сам (не разработка для Ubuntu).


Мой основной интерес заключается в том, чтобы понять , чем они являются, поэтому я могу: а) использовать их для собственного ознакомления, б) внести вклад в них, если это возможно, и в) связаться с ними из АС ( при необходимости)

14
задан 30 January 2014 в 18:10

2 ответа

Из https://wiki.ubuntu.com/DocumentationTeam/SystemDocumentation

Одна из основных задач группы документации - заботиться о документации, которая поступает с каждой системой Ubuntu и доступна в Yelp, справочной системе Gnome. Эта документация также доступна на https://help.ubuntu.com .

Чтобы внести свой вклад в системную документацию, вам нужно немного узнать об инструментах и ​​процессах, которые команда использует для ведения документации. Не беспокойтесь, если вы еще не знаете ни одного из наших инструментов. Их очень легко выучить, и можно внести полезный вклад, прежде чем научиться пользоваться всеми инструментами.

Первое, что вам нужно сделать, это ознакомиться с окружением docteam. Эта страница кратко описывает различные вещи, которые вам нужно знать, и предоставляет ссылки для дальнейшего чтения и обнаружения.

Из https://wiki.ubuntu.com/DocumentationTeam/Wiki

Вики-документация является подпроектом DocumentationTeam. Это открытая область сообщества документации Ubuntu, которую может редактировать каждый.

также отсюда https://help.ubuntu.com/community/WikiGuide

Этот веб-сайт свободен для редактирования всеми пользователями, и внести свой вклад легко. Вам нужна учетная запись для веб-сайта (подробности см. В разделе «Регистрация»), и перед тем, как внести свой вклад, рекомендуется прочитать это руководство.

Когда вы должны внести свой вклад? Всякий раз, когда вы видите что-то, что можно улучшить или обновить! Также WikiToDo содержит подробную информацию о том, что нужно делать. Если вы заметили ошибку и не хотите ее исправлять самостоятельно, вы можете сообщить об этом как об ошибке.

Так что да, https://help.ubuntu.com является официальной документацией, но в нее также можно внести свой вклад. https://help.ubuntu.com/community и https://wiki.ubuntu.com одинаковы (если мы говорим о документации Ubuntu), они Сообщество ведет документацию. Чтобы увидеть, что последние два одинаковы:

https://help.ubuntu.com/community/Installation

https: // wiki. ubuntu.com/Installation

или

https://help.ubuntu.com/community/BinaryDriverHowto/Nvidia

https://wiki.ubuntu.com/BinaryDriverHowto/Nvidia

Но https://wiki.ubuntu.com - это не просто документация, как правильно указал Брайам в его ответ выше.

0
ответ дан 30 January 2014 в 18:10
  • https://help.ubuntu.com/ не является вики. Является ли официальная документация от команды документации Ubuntu. Эта документация схожа с man-страницами и неизменна при помощи свободных способов.
  • https://help.ubuntu.com/community больше похож на серию практических руководств и простых руководств по обычным действиям, которые хотят выполнять пользователи.
  • https://wiki.ubuntu.com/ - это не только документация, но и более широкий сайт для любого аспекта, относящегося к любой части сообщества Ubuntu. В этом вы можете найти что угодно: от вики-страниц, посвященных отдельным лицам (персональные страницы), информацию о релизах, о любой официальной команде и обо всем, что является частью сообщества Ubuntu.

Я ищу четкие / официальные / фактические описания каждой вики (или ссылки на них).

Все страницы имеют свои описания, кроме wiki.ubuntu, поскольку он имеет более широкий охват. Название help.ubuntu гласит:

Официальная документация Ubuntu

На этом сайте вы можете найти официальную документацию, разработанную и поддерживаемую Проектом документации Ubuntu.

help.ubuntu.com/community/ гласит:

UserDocumentation

Эта созданная пользователем и поддерживаемая вики - это справочник по различным советам, связанным с Ubuntu, советы , хитрости и взломы.


Нет предела тому, какой источник информации должны читать люди. Некоторые чувствуют себя лучше, читая Wiki, некоторые - официальную документацию, некоторые - руководство, некоторые приходят сюда. Это просто вопрос того, что людям нравится. Они следуют различным идеологиям и предписаниям, но они не предназначены для единственной аудитории. Что вы хотите делать с предоставленной информацией, зависит только от вас.

0
ответ дан 30 January 2014 в 18:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: