Нет файлов в / etc / skel /; Не могу восстановить .bashrc

Я недавно испортил свой файл .bashrc, о котором упоминал в этом вопросе: Как восстановить .bashrc по умолчанию? , и я не могу найти способ восстановить .bashrc до его по умолчанию это работает.

Я не могу делать команды в терминале, потому что каждый раз, когда я пытаюсь, я получаю сообщение об ошибке в соответствии с

Команда не может быть расположена, потому что «/ usr / bin» не включен в переменную окружения PATH>.

По другим вопросам я видел, что некоторые рекомендации по этой проблеме включают использование файлов по умолчанию в / etc / skel / ( Проблема в .bashrc ).

Это не сработает, потому что я посмотрел в / etc / skel / и понял, что у меня там практически нет файлов! Я не знаю, почему это так.

Кроме того, решения, которые включают использование терминала, похоже, не работают, потому что каждый раз, когда я использую терминал, я получаю вышеупомянутое сообщение об ошибке.

Я был бы очень признателен, если бы кто-нибудь мог помочь мне решить эту проблему. Я немного новичок в Ubuntu, и у меня возникают проблемы с этим вопросом.

1
задан 13 April 2017 в 15:24

2 ответа

Большинство файлов по умолчанию в / etc / skel являются скрытыми («точечными») файлами, поэтому для их просмотра в файловом менеджере GUI вам потребуется Show hidden files из меню или использовать Ctrl + h комбинация клавиш.

Чтобы увидеть их в терминале, вам нужно использовать ls -a или ls -A, т.е.

ls /etc/skel
examples.desktop

но

$ ls -A /etc/skel
.bash_logout  .bashrc  examples.desktop  .profile  .Xdefaults  .xscreensaver

Пока вы не исправите свой путь, вам нужно будет использовать полный путь к каждой команде, например. /bin/ls, /bin/cp, например,

/bin/cp ~/.bashrc ~/.bashrc_old
/bin/cp /etc/skel/.bashrc ~/

Чтобы новый файл .bashrc вступил в силу, вам нужно будет запустить новую оболочку или выйти из системы и вернуться обратно - или вы можете получить новый файл в оболочке, используя

]
source ~/.bashrc
0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Обычно файл .bashrc в / etc / skel / был скрыт. Нажмите ctrl + h, чтобы увидеть скрытый файл .bashrc.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: