Ядро паниковало, когда Ctrl-Alt-F1 / F2 /… F7 больше не работают?

Я пытаюсь узнать (обновить, на самом деле) материал о X и vt * и т. Д.

Я дурачился и как-то облажался, ударил по черному экрану, и даже обычный Ctrl-Alt-F1 / F2 / ... F7, чтобы добраться до консоли, больше не работал (никакой реакции) .

Прежде всего, правильно ли я понимаю, что Ctrl-Alt-F1 / F2 / ... F7 является функциональностью «ядра»? Как, например, какой код перехватывает Ctrl-Alt-F1 / F2 / ... F7 и .. что-то с этим делает?

Если Ctrl-Alt-F1 / F2 / ... F7 больше не работает ядро panic'd и вам действительно нужно перезагрузиться? Или ssh с другой машины все еще работал (я не пробовал - и не знаю, как снова облажаться ...) Есть ли другой способ заставить терминал убивать .. что-то, чтобы восстановить Ctrl- Alt-F1 / F2 / ... F7 (что)?

Это только для обучения - никаких реальных проблем в реальной жизни. Спасибо!

1
задан 11 January 2014 в 16:19

2 ответа

  1. Правильно ли я понимаю, что Ctrl-Alt-F1 / F2 / ... F7 является функциональностью «ядра»?
    да.

При переключении виртуальных окон в окружение X-окна существует неотъемлемое состояние гонки, которое может привести к зависанию всей системы.

Это постоянная попытка избавиться от архаичного vt из ядра, в частности, CONFIG_VT.
См. David Herrmann впечатляющую работу для более подробной информации.

Ссылки:
1. Как работает VT-коммутация
2. Sane-Session-Switching

0
ответ дан 11 January 2014 в 16:19

На первый вопрос ответ - да. Когда вы нажимаете Ctrl + Alt + F? , вы вызываете конкретную виртуальную консоль. В текстовой консоли вам нужно всего лишь нажать Alt + F? , но чтобы быть совместимым с сеансом X, это приведет к тому же поведению с Ctrl + Alt + F? .

Когда эти комбинации клавиш перестают работать, обычно это что-то значит, когда они совершенно не правы. Это может быть как паника ядра, так и аппаратный сбой или аппаратная блокировка. Более поздние выпуски ядра 2 использовались для блокировки на архитектурах Sandy Bridge .

По сути, если вы достигли состояния, когда вы не можете переключать виртуальные консоли, перезагрузка, скорее всего, ваш единственный выход.

0
ответ дан 11 January 2014 в 16:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: