Права доступа к файлам изменяются после копирования на переносной жесткий диск

Некоторое время назад я скопировал каталог, содержащий файлы исходного кода на языке C и некоторые сценарии оболочки, с моего 64-битного ноутбука Ubuntu 12.10 на переносной жесткий диск. Я скопировал его под root-логином. Теперь, сегодня, когда я скопировал его обратно с переносного диска на тот же ноутбук под учетной записью root, я заметил, что права доступа к файлу изменились с оригинального 755 на 400, что привело к сбою некоторых сценариев. Как мне скопировать на жесткий диск, чтобы каталог и его содержимое сохранили права доступа?

2
задан 9 January 2014 в 18:24

2 ответа

Возможно, это не тот случай, но это может зависеть от файловой системы: например, Диски в формате FAT32 не поддерживают права доступа к файлам. взгляните на этот вопрос: Как изменить права доступа к файлу на диске FAT32? .

Кроме этого, я бы взглянул на руководство по rsync.

rsync -aPv what where

-a для режима архива, который часто является тем, что вам нужно: разрешения / владелец / группа сохранены, рекурсивное поведение и довольно много других сотрудников. (-P и -v увеличивают многословие и улучшают внешний вид)

в частности, флаг -p сохранит ваши разрешения.

0
ответ дан 9 January 2014 в 18:24

Ваш внешний диск использует либо FAT32, либо NTFS, которые не поддерживают разрешения. Вам либо нужно переключиться на формат, совместимый с Unix, на внешнем диске, либо вы можете использовать tar (или утилиту архивирования графического интерфейса пользователя), чтобы сохранить правильные разрешения в архиве, пока он хранится на таком диске.

0
ответ дан 9 January 2014 в 18:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: