Тест приостановки, похоже, убил мой Intel NUC [закрыто]

Я запускал ежедневную живую Ubuntu 14.04-trusty-desktop-amd64 2014-01-24 на Intel NUC D34010WYK. Он имеет 16 ГБ оперативной памяти и SSD Crucial 240 ГБ. Все работало безупречно, за исключением звука, поэтому я запустил системные тесты (Система > Администрирование > Системное тестирование).

Когда я выполнил тест Suspend, система не отключалась автоматически через 60 секунд. Она не отключалась при кратковременном нажатии кнопки питания. Я могу выключить NUC, удерживая кнопку питания нажатой. Но когда я нажимаю кнопку питания и включаю его снова, экран(ы) остается пустым, без ввода. Я ничего не вижу: ни заставку Intel NUC, ни что-либо из Visual BIOS. Ничего. Ничего. В принципе, я не могу включить компьютер.

Что мне делать? Это ужасное, ужасное положение, в которое я попал. Я и не мечтал, что Linux убьет мой новый ПК.

Я немного поискал в Google и попробовал использовать процедуру на http://www.intel.com/support/motherboards/desktop/sb/CS-034211.htm в разделе "Настройки были изменены в BIOS", предполагая, что, возможно, глючный код изменил BIOS. Некоторое время я думал, что это сработает: Я пытался найти возможность нажать F2 во время перезагрузки, чтобы сбросить BIOS к заводским настройкам по умолчанию: Я переставил желтую перемычку BIOS "Security" на контакты, чтобы позволить это сделать, и к тому времени, когда я переключил дисплей на вход HDMI (для NUC), я был вознагражден, увидев экран загрузки Grub, но в странном режиме отображения (очень большой текст, бледно-серый). Я даже начал загружать ubuntu и дошел до момента, когда он сказал, что /home отсутствует (я не подключил внешний HDD), когда я подумал, что сначала нужно сбросить BIOS на заводские настройки по умолчанию. Поэтому я сделал Ctrl-Alt-Del для перезагрузки и снова получил заставку Intel NUC - но больше ничего. F2 не привела меня в BIOS setup, и заставка просто осталась на месте. С тех пор мне не удавалось дойти до загрузочного меню Grub, максимум, что мне удавалось, это увидеть заставку Intel NUC, которая просто оставалась на месте. Или если я верну положение перемычек в нормальное положение, я ничего не увижу, просто пустой экран при включении.

Я думаю, не придется ли мне рискнуть и попытаться сбросить BIOS в режим восстановления, как указано в http://www.intel.com/support/motherboards/desktop/sb/CS-023360.htm; но я не знаю, какую файловую систему использовать для USB-носителя. Полагаю, FAT будет самой безопасной.

2
задан 1 February 2014 в 17:15

1 ответ

Я нашел некоторую документацию Intel ( http://www.intel.com/support/motherboards/desktop/sb/CS-034637.htm ), в которой говорится, что система: «Если вы используете монитор HDMI или HDTV, который не поддерживает разрешение 1024x768, вы не можете получить доступ к Intel® Visual BIOS Setup при нажатии клавиши F2. " Загрузив второй компьютер и используя его для установки монитора, подключенного к DisplayPort, в режим 1024x768 и отсоединив кабель HDMI от основного дисплея, я мог заставить систему открыть меню загрузки. После загрузки Ubuntu при следующей перезагрузке появился экран BIOS, и в этом случае на нем также отображались три параметра, которые не отображались во время этой проблемы: варианты нажатия клавиш F2, F7 или F10. Мне удалось восстановить настройки BIOS по умолчанию, и теперь система загружается снова.

Я все еще думаю, что довольно шокирует то, что запуск системного теста (в частности, попытка перевести систему в режим ожидания), может сделать систему неспособной добраться до BIOS, не говоря уже о загрузке меню. Предупреждение об этой возможности экстремального сбоя было бы хорошо со стороны Ubuntu, в тесте системы; со стороны Intel, не разрабатывая их BIOS так, чтобы система могла приблизиться к кирпичной кладке, как этого я и ожидал от компании, которая обычно имеет очень хороший вклад и поддержку Linux. Я отмечаю, что из их NUC только три имеют эту причудливую проблему режима must-be-1024x768. Тем более, что оба монитора поддерживают режим 1024x768, они просто оказались не в этом режиме перед попытками перезагрузки. Вроде двойной провал, по Intel, ИМХО.

0
ответ дан 1 February 2014 в 17:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: