Нужно ли платить за Ubuntu в качестве сервера управления исходным кодом?

Я хочу использовать Ubuntu (сервер) в качестве нашего нового сервера исходного кода (на данный момент мы используем сервер Windows) в компании, где я работаю. Есть ли какие-либо расходы (лицензионный сбор, налоги и т. Д.), За которые я должен заплатить? Сервер будет только для внутреннего использования (git-server).

Я много читал об Ubuntu / Linux и коммерческом использовании - но сейчас я очень озадачен этой темой.

2
задан 31 January 2014 в 21:17

2 ответа

Краткий ответ: Нет.

Длинный ответ. Саму Ubuntu (серверную или настольную версию) можно скачать бесплатно (без затрат), и вы можете использовать (и модифицировать) ее бесплатно (без затрат и свободы слова). Теоретически, вполне возможно, что Ubuntu будет просить деньги за Ubuntu, но это очень маловероятно, потому что в этом случае я бы разместил исходный код, и вы сможете легально скачать Ubuntu бесплатно (без затрат) с моего Веб-сайт. Это то, что я из о странице Ubuntu:

Политика лицензирования «основного» компонента Ubuntu

Все прикладное программное обеспечение, включенное в основной компонент Ubuntu:

Должен содержать исходный код. Основной компонент имеет строгое и не подлежащее обсуждению требование, чтобы прикладное программное обеспечение, включенное в него, должно сопровождаться полным исходным кодом. Необходимо разрешить модификацию и распространение модифицированных копий по той же лицензии. Наличие исходного кода не дает такой же свободы, как право изменять его. Без возможности модифицировать программное обеспечение сообщество Ubuntu не может поддерживать программное обеспечение, исправлять ошибки, переводить или улучшать его.

Git имеет лицензию в соответствии с LGPL2, которая содержит этот раздел:

Наши общедоступные лицензии предназначены для того, чтобы у вас была свобода распространять копии бесплатных программное обеспечение (и плата за эту услугу, если хотите); что вы получаете исходный код или можете получить его, если хотите; что вы можете менять программное обеспечение и использовать его в новых бесплатных программах; и что вам сообщили, что вы можете делать эти вещи.

Но вы можете заплатить за поддержку , если хотите.

0
ответ дан 31 January 2014 в 21:17

Спасибо за ответы.

Краткое описание: Ubuntu (для настольных компьютеров и серверов) бесплатна для частного и коммерческого использования. Коммерческая поддержка не является обязательной (не бесплатной).

Я должен опубликовать код, если я изменю исходный код Ubuntu.

0
ответ дан 31 January 2014 в 21:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: