Как мне отформатировать мой SSD 24 ГБ для Ubuntu?

У меня Asus Ultrabook S400CA-DB51T, и я хочу заменить Windows 8 на Ubuntu. Никаких двойных ботинок или чего-то в этом роде, только 100% убунту.

Я пытаюсь выполнить преобразование с изображением 13.10, но у меня возникают некоторые проблемы. Средство автоматической установки, похоже, не распознает твердотельный накопитель на 24 ГБ, на котором установлена ​​Windows 8 - только жесткий диск с данными на 500 ГБ. Когда я вхожу во что-то еще, чтобы вручную настроить установку, у меня появляется около 6 разделов на 500 ГБ HDD и 2 на SSD. Это поражает, потому что это новый ноутбук, но я подумал, что это все разделы восстановления и другие вещи, которые мне больше не нужны. Поэтому я удалил все разделы, но я не уверен, как теперь отформатировать два диска.

Моим инстинктом было форматирование жесткого диска как ext4, указывающего на /, и SSD как ext4, указывающего на / boot, но я получаю следующее сообщение:

Формат таблицы разделов, используемый на ваших дисках обычно требует создания отдельного раздела для кода загрузчика. Этот раздел должен быть помечен для использования в качестве «загрузочного раздела EFI» и должен иметь размер не менее 35 МБ. Обратите внимание, что это не то же самое, что раздел, смонтированный в /boot.

.

И я не уверен, как на самом деле прогрессировать отсюда. Я не знаю, что такое область Reserved Bios Boot, и где этот раздел должен находиться. Любая помощь будет высоко ценится, спасибо, ребята.

3
задан 13 June 2014 в 02:54

2 ответа

На вашем месте я бы создал один раздел на SSD, отформатировал ext4 и смонтировал его в /, создал один раздел на жестком диске формата ext4 и смонтировал в / home. Скорее всего, вам придется поиграть с параметрами BIOS, чтобы отключить SecureBoot и / или UEFI, а также выбрать SSD в качестве загрузочного устройства. Установите grub в MBR SSD

0
ответ дан 13 June 2014 в 02:54

Я не играл бы в BIOS и и отключил бы SecureBoot/UEFI. Некоторые более новые системы даже не позволят делать так!

Кроме того, довольно легко установить UEFI-совместимую Ubuntu:

Поставить SSD:

  1. Раздел начальной загрузки: /boot, ext4, 512 МБ
  2. Раздел начальной загрузки EFI: /boot/efi, fat32, 128 МБ
  3. Корневой раздел: / ext4, отдых ssd

Поставить HDD:

  1. Домашний раздел: /home, ext4, полный размер

Больше информации, хотя imo, испытывающий недостаток в некотором хорошем обзоре: https://help.ubuntu.com/community/DiskSpace

Раздел EFI:

  • Точка монтирования:/boot/efi (никакая потребность настроить эту точку монтирования, поскольку установщик сделает это автоматически), Тип: FAT (обычно FAT32)

  • Описание: раздел EFI (также названный ESP) содержит некоторые загрузочные файлы. Необходимо, если встроенное микропрограммное обеспечение (BIOS) настраивается для начальной загрузки жесткого диска в режиме EFI (который является значением по умолчанию на все более современном,> компьютеры 2011 года). Это должно быть расположено в начале диска GPT и иметь флаг "начальной загрузки".

  • Размер: 100~250 МБ

0
ответ дан 1 December 2019 в 23:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: