Перераспределение альтернатив?

Из 320 ГБ места на жестком диске, с которым поставляется мой компьютер, только 33 ГБ были разделены на Ubuntu, а остальное пространство (288 ГБ или около того) предназначено для Windows NTFS. Из этих 33 ГБ 11 ГБ выделены для системы и 20 ГБ для домашнего каталога; Еще 2 ГБ подкачки и один последний гигабайт нераспределен.

В настоящий момент я работаю 13.04, и мой корневой раздел заполнен на 93%, а на рабочем столе очень мало. Чтобы перераспределить диск, мне нужно обновить его до 13.10, поскольку я не могу найти ISO 13.04 на веб-сайте Ubuntu; как только я это сделаю, я загружусь в живую систему USB и переназначу оттуда.

Есть ли способ, как я могу просто удалить раздел Windows и перераспределить? Не думаю, что смогу, но все равно спрашиваю.

Кроме того, могу ли я переназначить нераспределенное пространство (все 1 ГБ) для моей файловой системы?

1
задан 29 January 2014 в 03:30

2 ответа

Вы можете отформатировать (удалить) раздел Windows из Ubuntu (используя gparted), но вы не можете изменить размер активной файловой системы! Чтобы добавить место в Ubuntu, вам нужно сделать это «откуда-то еще», и, конечно же, ваш лучший вариант - это живой USB. этот вопрос может вам помочь Мне нужна помощь с увеличением размера раздела файловой системы. Partitioning-o-phobia! ответь мне:)

p.s: нет необходимости обновлять Ubuntu. вы бы не делали с ним разметку.

0
ответ дан 29 January 2014 в 03:30

Нет необходимости переустанавливать с live CD !!

gparted - лучшее программное обеспечение для работы с разделителями, которое я когда-либо использовал (и я использовал довольно мало версий Win32), загружаю Ubuntu и найдите его в центре программного обеспечения

и убедитесь, что вы дефрагментировали раздел NTFS, прежде чем изменять размеры разделов, чтобы минимизировать возможные сбои в работе.

Лучше всего сделать резервную копию всех ваших данных. изменение размера раздела может привести к потере данных.

просто уменьшите часть NTFS, добавьте новый раздел EXT, Ubuntu увидит его как новый жесткий диск

Если вы серьезно хотите, чтобы в файловой системе было дополнительное пространство, загрузка с LiveCD освободит файловая система на жестком диске ( gparted больше не будет показывать синюю рамку вокруг этого конкретного раздела), тогда вы сможете увеличить этот раздел самым безопасным способом.

Если вы хотите полностью избавиться от раздела Windows, просто удалите раздел NTFS, выделение этого раздела для EXT навсегда избавит от него. Только не забудьте выделить себе место для раздела подкачки Linux (обычно рекомендуется 2xRAM, если под 2 ГБ ОЗУ) Работа выполнена.

0
ответ дан 29 January 2014 в 03:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: