Clam TK и sudo freshclam

У меня есть clamtk! Должен ли я установить clamtk для ручного или автоматического обновления? Clam говорит, что если мой компьютер получает автоматические обновления, я должен установить мастер на автоматический режим. Я понятия не имею, получает ли мой компьютер их теперь автоматически или нет. Если я получаю автоматические обновления, как я узнаю, что процесс происходит? Мне скорее нравится проверять обновления вручную. Я действительно могу видеть и знать, что процесс обновления происходит. Где и как «sudo freshclam» вписывается во все это? Когда, почему и как мне это использовать? Когда это станет ненужным или хуже этого? Часто, когда я использую «sudo freshclam», я получаю странные сообщения на консоли о том, что процесс обновления заблокирован или другой процесс моллюска работает. Зачем? Затем, позже, если я использую 'sudo freshclam', он работает просто отлично. Нет проблем. Зачем? Что случилось, чтобы исправить это? Все это, как говорится, мне нравится clamtk. В отличие от антивируса Commodo для Linux, он на самом деле работает !!! Это фактически замечает проблемы и позволяет мне изолировать их. Я использую хром под Ubuntu 12.04. Я ничего не знаю о компьютерах или Ubuntu Спасибо!

0
задан 27 January 2014 в 03:14

2 ответа

Вы не говорите версию ClamTK, но, если вы используете более позднюю версию Ubuntu (например, Saucy / 13.10), версия, предоставленная в программном центре Ubuntu (или Synaptic), должна быть v4.41 или что-то в этом роде. , (Обратите внимание, что приложение ClamTK GUI имеет версию, отделенную от основного clam deamon / clamscan, который имеет версию 0.98.)

Прежде всего, я бы порекомендовал загрузить и установить последнюю версию ClamTK (в настоящее время v5. 05) из http://code.google.com/p/clamtk/ (выберите пакет Debian .deb и разрешите установку программного центра Gdebi или Ubuntu; любой из них, вероятно, запустится, когда вы решите открыть файл). GUI версии 5 гораздо богаче, чем в серии v4.

При открытии ClamTK GUI вы должны выбрать «Помощник по обновлению» и выбрать «Я хотел бы обновить подписи самостоятельно» (если вы не настроили вручную задание cron или подобное). Ubuntu не обновляет автоматически подписи clam AV (насколько я знаю ... не происходило ни в одной из моих систем).

После выбора ручной опции выше, вернитесь на главный экран ClamTK, затем выберите «Планировщик». Теперь вы получите другое окно, позволяющее вам установить время дня для проверки / обновления сигнатур вашего компьютера (определения вирусов). Это же окно также позволит вам запланировать ежедневное сканирование вашего домашнего каталога.

Наконец, вам нужно вернуться на домашний экран ClamTK и нажать «Настройки». В этом окне вы также должны отметить (включить) опцию «Проверять наличие обновлений для этой программы». (Если вы не понимаете проблемы с производительностью, вы должны отметить все опции, чтобы оставаться максимально безопасными.)

Надеюсь, это было полезно! :-) alfs

0
ответ дан 27 January 2014 в 03:14
  • 1
    процесс удался, но тогда ничего не произошло – Samarth Agrawal 17 July 2015 в 16:07

Судя по другим сообщениям, ClamTK запускает службу, которая обновляет freshclam, поэтому вам не нужно делать это вручную. Если вы хотите обновить графический интерфейс, откройте ClamTK и нажмите «Домой», чтобы перейти к загрузке версии. Выберите версию для вашей системы Linux и сохраните в файл. В других системах может работать значение по умолчанию «Открыть с помощью установки программного обеспечения», но это не сработало в Ubuntu 20.04. Мне пришлось сохранить файл для загрузки, а затем запустить его с помощью установщика программного обеспечения после загрузки. В этом случае файл .deb откроет установщик приложения с помощью «Удалить» для вашей старой версии, а затем снова запустит файл, чтобы установить новую версию. Sudo apt-get install clamtk выдаст вам версию 6.02, а текущая версия — 6.06. Опять же, это только для графического интерфейса. Если у вас есть ClamTK, вам не нужно вручную обновлять подписи (ClamAV), если вы не указали ручное обновление в настройках.

0
ответ дан 29 January 2021 в 06:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: