Почему на моем ноутбуке Core2 и ATI Mobility Radeon 3xxx Ubuntu Mate 16.04 работает быстрее, чем Windows 7?

Почему мой Ubuntu Mate 16.04 работает быстрее, чем мой Windows 7 на моем ноутбуке Core2 Penryn P8700 и ATI Mobility Radeon HD 3670?

Я запустил lm-sensors и обнаружил, что температура графического процессора постоянно достигает 63 и 64 C, в то время как в Windows 7 только около 47-49 C с openhardwaremonitor.

Я попробовал это как на Ubuntu Mate 16.04.06, так и на более новой Kali 2019.01, обе ОС достигли почти очень похожей температуры при 63/64 C при работе терминала только с lm-sensors. Даже в Kali до того, как я запустил X с помощью $ startx, температура уже достигла 63 C сразу после входа в Kali. Windows 7 имеет температуру около 46-47 ° C, когда запущена, и все еще намного холоднее.

Я запустил обе ОС, пока ничего не открылось - просто терминал в Linux с lm-сенсорами и openhardwardmonitor в Windows.

Я начал использовать Linux в 2011 году, используя Ubuntu 10.04 и 10.10 с Gnome 2.xx. Это бежало так легко и круто. И действительно стабильный. Почти полностью переключился на это. Тогда Gnome 3 вышел с Ubuntu 12.04 и позже. Вернувшись к Windows 7, bcoz Ubuntu с Gnome 3 был lamer & ((uglier)) (imo) и зависал так же часто, как и Windows, если не больше (мой опыт работы с Gnome 3 с 12.04). Ubuntu Mate 16.04 также по-прежнему дает сбой более, чем даже 10.10 (в Core2 по-прежнему). Я знаю, почему и любопытно узнать, почему ухудшение качества с дистрибутивами Linux с открытым исходным кодом .

Я где-то читал, что графические драйверы Linux с открытым исходным кодом не так хороши, как проприетарные драйверы AMD: http://www.cgl.ucsf.edu/chimera/graphics/updatelinux.html и что драйверы Linux не могут настроить часы (я где-то читал, но потерял ссылку на сайт на данный момент).

Я не пробовал другие дистрибутивы, такие как Arch, я в основном знаком только с дистрибутивами Debian.

Может кто-нибудь помочь объяснить? И что мне делать, как я могу улучшить производительность и тепловую эффективность моего графического процессора в моей системе, использующей Linux? (Желательно с точки зрения программного обеспечения / ОС, а не рекомендации по очистке и повторному нанесению термопасты на моем ноутбуке - я действительно регулярно чистлю пылесосом ноутбук, поэтому он довольно чистый и без пыли;)

Я также пытался установить AMD проприетарные драйверы недавно здесь: Программа 'gcc' в настоящее время не установлена. Попытка установить драйвер AMD Catalyst на Ubuntu Mate 16.04? , но все равно безуспешно.

2
задан 21 July 2019 в 22:37

2 ответа

Спустя почти 6 месяцев после того, как я спросил, я наконец нашел ответы.

Я просто погуглил "fglrx". Оттуда по адресу: https://help.ubuntu.com/community/BinaryDriverHowto/AMD . Не устанавливайте fglrx или какой-либо проприетарный драйвер AMD. Поскольку проприетарные драйверы AMD поддерживаются только до ядра Linux версии 3.4 (найдите его на официальном сайте загрузки драйверов AMD).

Вернитесь на один уровень вверх по адресу: https://help.ubuntu.com/ сообщество / BinaryDriverHowto / . Посмотрите его и определите, какой драйвер вам нужен / вы можете использовать.

В моем случае я нашел исправление внутри ссылки RadeonDriver с открытым исходным кодом там: https://help.ubuntu.com/community/RadeonDriver , простое исправление находится в разделе «Управление питанием» .

В нем говорится:

Для новейших графических карт ATI / AMD, поддерживаемых драйвером Radeon, DPM (динамическое управление питанием) должно работать автоматически без дополнительных действий.

Вместо этого, если вы заметили проблемы с перегревом и / или у вас старая графическая карта Radeon HD, вы можете включить DPM, добавив параметр загрузки. Это должно значительно снизить энергопотребление, особенно в режиме ожидания. Для этого отредактируйте / etc / default / grub и добавьте radeon.dpm = 1 в строку GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT, чтобы она выглядела примерно так: GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT = "quiet splash radeon.dpm = 1"

После сохранения / выхода из текстового редактора обновите grub: sudo update-grub

Он в основном активирует драйвер Radeon DPM (динамическое управление питанием), функцию, добавленную в 2013 году в драйвер Radeon с открытым исходным кодом (см. 'radeon dpm'), изменив / добавив параметр загрузки ядра.Исправить это было достаточно просто, и мне это удалось. Моя температура VGA теперь составляет около 47-49 C в режиме ожидания, что соответствует моей температуре в режиме ожидания при использовании Windows 7.

1
ответ дан 22 December 2019 в 10:09

Если Ваше основное беспокойство является регулированием нагрева ЦП/GPU, можно установить TLP:

sudo apt install tlp tlp-rdw

После выполненной установки sudo tlp start и перезагрузка.

TLP предоставляет AMD Radeon управление питанием GPU (KMS и DPM), это, вероятно, в чем Вы нуждаетесь.

Вы будете видеть уменьшенное нагревание после установки и перезагрузки. Однако может потребоваться несколько дней для получения полного эффекта TLP.

TLP обеспечивает управление питанием и более длительный ресурс аккумулятора также.

Читайте больше о TLP здесь.

1
ответ дан 2 December 2019 в 04:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: