Добавление Windows 10 в Grub

Я рассмотрел несколько других вопросов (например, GRUB не обнаруживает Windows ), однако многие из опрошенных вариантов не работают.

В настоящее время мой файл 40_custom выглядит следующим образом (после нескольких разных попыток):

#8AEC5322EC5307B9
menuentry "Windows 10" --class windows --class os {
   insmod ntfs
   search --no-floppy --set=root --fs-uuid 88F44DC9F44DB9E8
   #chainloader +1
   ntldr /bootmgr
}

При использовании этого я получаю ошибку cannot find command ntldr. если я закомментирую вышеизложенное и перейду на chainloader +1, я получу ошибку invalid efi file path.

Я подозреваю, проблема в том, что когда я установил Windows 10, он был «любезен», чтобы использовать другое устройство хранения данных, чем то, на котором я установил Windows, для местоположения System Reserved. Я не буду лгать, я не был в восторге от его выбора, но не бери в голову. В результате загрузочные файлы находятся на /dev/sda1 (с идентификатором 88F44DC9F44DB9E8), а сама Windows 10 на /dev/sdb1. Ubuntu установлена ​​на устройстве nvme.

os-prober не обнаруживает Windows 10 (да, оба раздела монтируются в Ubuntu, когда я его запускаю), и update-grub также не обнаруживает его.

Я могу по-прежнему загружаться по крайней мере с Windows 10, однако, чтобы сделать это, мне нужно нажать Esc в grub, а затем ввести exit в командной строке. Затем меня встретят с логотипом Windows 10.

1126 У кого-нибудь есть идеи? Я предполагаю, что мне нужно использовать команду типа set root='(hd0,1)', но я, честно говоря, не уверен, какие значения нужно указывать для параметров.

Ссылка на PasteBin для журналов boot-repair.

Соответствующий раздел boot-repair:

=================== Suggested repair
The default repair of the Boot-Repair utility would purge (in order to unsign) and reinstall the grub2 of nvme0n1p2 into the MBRs of all disks (except live-disks and removable disks without OS).
Grub-efi would not be selected by default because: no-win-efi
Additional repair would be performed: unhide-bootmenu-10s   fix-windows-boot


=================== Blockers in case of suggested repair
GPT detected. Please create a BIOS-Boot partition (>1MB, unformatted filesystem, bios_grub flag). This can be performed via tools such as Gparted. Then try again.
Alternatively, you can retry after activating the [Separate /boot/efi partition:] option.


=================== Advice in case of suggested repair
EFI detected. You may want to retry after activating the [Separate /boot/efi partition:] option.
Do you want to continue?


=================== Final advice in case of suggested repair
Please do not forget to make your BIOS boot on nvme0n1 (WDS500G2X0C-00L350) disk!


=================== User settings
The settings chosen by the user will not act on the boot.
1
задан 20 July 2019 в 22:23

3 ответа

Это - то, как я "решил" проблему, но из комментариев, кажется, существует базовая проблема со способом, которым Windows решил установить себя (если то, что это приятно поместило раздел начальной загрузки на другой диск, не было достаточно очевидно).

Как я упомянул в моем вопросе, когда я поразил Esc и затем ввел exit машина загружается к Windows 10. В результате я добавил к следующему к 40_custom файл:

menuentry "Exit to Windows 10"{
    exit
}

Я затем работал update-grub. Когда я выбираю опцию, это затем имеет личинку "начальная загрузка" к Windows.

0
ответ дан 7 December 2019 в 15:00

Необходимо преобразовать диск Windows (sdb) в формат GPT. Здесь, Windows использует диск MBR, который, как это, должен выполнить в Наследии BIOS. Ubuntu работает в Вашем диске M.2 (nvme0n1) в формате GPT в режиме UEFI (L.308 предлагает это). UEFI похож на современный эквивалент старой системы BIOS и заменил его, но можно все еще переключиться на Наследие, BIOS, кроме Windows не будет поддерживать компьютер, работающий в режиме UEFI с диском MBR, который имеет место здесь.

Преобразовать Ваш зеленый твердотельный диск в формат GPT достаточно легко в Ubuntu, с помощью Gparted. Кроме него вытрет все на том диске, таким образом, необходимо было бы переустановить Windows. Вы потеряли бы любые файлы данных на том диске также. Кроме того, существует некоторое бесплатное программное обеспечение Ведущим устройством Раздела EaseUs, которое утверждает, что может преобразовать без потери любых файлов. Я не использовал его так, я не могу подтвердить, работает ли это хорошо, но это сэкономило бы много времени и проблемы, если это делает.

Существует также проблема Вашего раздела Windows MSR, находящегося на sda. Почему это не находится на Ваших главных окнах sdb диск, я не знаю, но в настоящее время я оставил бы его, где это, но необходимо будет, вероятно, преобразовать sda также для создания всего UEFI совместимый через плату. Просто удостоверьтесь, что Вы копируете все файлы данных, находящиеся на sda/sdb сначала прежде, чем преобразовать, сказал что диски GPT.

1
ответ дан 7 December 2019 в 15:00

Вы попытались установить тестер OS?

sudo apt-get install os-prober

переустановите свою личинку:

grub-mkconfig
grub-install
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
0
ответ дан 7 December 2019 в 15:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: