Куда пропали `vino-предпочтения` в Xubuntu 13.10? (общий доступ к рабочему столу в Xubuntu 13.10)

Я только что переключился с Gnome на Xubuntu (добавив xubuntu-desktop к своему ноутбуку), потому что я решил, что с процессором Atom и 2 ГБ ОЗУ полный опыт оболочки gnome немного, ну, медленно.

Все в порядке, но для совместного использования удаленного рабочего стола.

Я могу правильно активировать vino-server , следуя этим инструкциям (или аналогично - там уже была запись в менеджере сеансов), пока все хорошо.

Проблема в том, что vino-preferences был удален из пакета vino (1) - см. этот отчет об ошибке для получения дополнительной информации. В нем говорится (по-испански), что теперь предпочтения vino должны быть установлены из «Sharing-> Desktop Sharing» в gnome-control-center. У меня установлен пакет gnome-user-share.

Но под управлением Xubuntu gnome-control-center дает лишь минимальную вещь (я думаю, правильно), и я не могу найти какой-либо способ достичь настроек предпочтений vino.

Кстати, сервер работает (я сейчас с ним связан), благодаря тому, что у меня были настройки, настроенные во время предыдущего сеанса рабочего стола Gnome ... но как я могу получить к ним доступ в Xubuntu? ?

(1) См .:

(1)asus-romano:~% dpkg -L vino | grep pref       
(1)asus-romano:~% 

, хотя:

(1)asus-romano:~% apt-file search vino-preferences
app-install-data: /usr/share/app-install/desktop/vino:vino-preferences.desktop
vino: /usr/bin/vino-preferences
vino: /usr/share/applications/vino-preferences.desktop
vino: /usr/share/vino/vino-preferences.ui

... вероятно, ссылались на какой-то более старый пакет.

2
задан 4 February 2014 в 21:56

2 ответа

Попробуйте использовать gsettings:

  • Список всех ключей конфигурации:

    gsettings list-recursively org.gnome.Vino
    
  • Чтобы установить значение ключа, пример view-only:

    gsettings set org.gnome.Vino view-only true
    

gsettings поставляется с пакетом libglib2.0-bin. Возможно, вам придется перезапустить службу vino, чтобы применить новые настройки.

0
ответ дан 4 February 2014 в 21:56

Для тех, кто все еще смущен этим, Vino имел обыкновение иметь удобный инструмент настройки, называемый «vino-Preferences», примерно до 2014 года, но он был удален, когда gnome-control-center вместо этого смог управлять им.

[Обсуждение этого решения здесь: https://forums.bunsenlabs.org/viewtopic.php?id=1411 ]

. Существует множество дистрибутивов, которые могут с пользой используйте vino-сервер (который является отличным VNC-сервером), такой как Lubuntu, который я использую - на основе LXDE, который не использует gnome-control-center, и нет особых причин устанавливать такой большой блок кода только для одна уединенная функция.

Вместо этого, чтобы получить доступ к конфигурации сервера vino, просто установите dconf-editor для управления им:

sudo apt-get install dconf-editor

ИЛИ, если вы еще не установили vino выполните оба действия вместе:

sudo apt-get install vino dconf-editor

КОНФИГУРАЦИЯ:

a. Откройте dconf-editor, затем:

b. Доступ к настройкам VNC можно получить в org -> gnome -> desktop -> remote-access

. Надеюсь, это кому-нибудь поможет.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПА К VNC через SSH

Позвольте мне просто добавить, что для тех, кто хочет передать VNC через туннель SSH для безопасного удаленного доступа, вы можете использовать команду со стороны клиента, в этом формы, чтобы открыть туннель:

sudo ssh -g -L 0.0.0.0:5900:127.0.0.1:5900 your_username ip_of_your_remotemachine

Это означает «SSH, пожалуйста, откройте туннель для ip_of_your_remotemachine и установите для него TCP-соединение на номер 127.0.0.1:5900 (т. е. это собственный порт 5900, на котором прослушивает vino-сервер), и направьте весь трафик обратно ко мне / я отразлю его: 5900 локально - Спасибо".

Затем SSH делает это;

Затем вы открываете свой VNC-клиент (попробуйте отличную Remmina) по своему локальному адресу: порт 127.0.0.1:5900 (который отражает порт прослушивания на вашем удаленном компьютере). сервер), и VNC открывает удаленный рабочий стол.

Прочитайте отдельно об отключении паролей для вашего SSH-сервера и используйте только ключи для максимальной безопасности.

Удачи всем

0
ответ дан 4 February 2014 в 21:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: