13.10 - Шмель с Nvidia Optimus 750M - Застрял в высоком разрешении (3200 * 1800) и проблемах с драйверами

Дорогие друзья Ubuntu,

Я счастливый обладатель Dell XPS 15 9530 с установленной на нем Ubuntu 13.10. Ну ... счастлив до вчерашнего дня.

Хотя с некоторыми трудностями при установке на него Ubuntu (интеллектуальная технология Intel, High DPI не поддерживается ...), я решил все проблемы и сумел насладиться миром Ubuntu (с разрешением 1920 * 1080).

Однако 2 дня назад я наивно принял обновление «Ubuntu base». С тех пор мне пришлось отложить свою работу из-за проблем с драйверами NVIDIA и неправильного решения. Вот все новые проблемы, с которыми я сталкиваюсь:

  • Застрял в высоком разрешении (3200 * 1800): в системных настройках, вкладка дисплея, доступно только это разрешение (встроенное дисплей доступен только). Это особенно беспокоит, потому что все очень мало по размеру.
  • Кнопки управления яркостью не работают. Я также много искал в Google, чтобы решить эту проблему.
  • При попытке просмотра видео они сильно отстают (всего 4-5 изображений в секунду). Я также могу заметить это, когда я переключаюсь из рабочего пространства или быстро пишу ...

Следующее может помочь вам понять мою проблему:

  • Отсутствует загрузка логотипа Ubuntu при запуске.
  • Запуск nvidia-settings, кажется, работает, но мой терминал также отобразит это сообщение об ошибке: первая строка " (nvidia-settings: 7024): ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: PRIME: Не удалось выполнить дочерний процесс" / usr / bin / «Prime-support» (нет такого файла или каталога) «вторая строка» Сообщение: PRIME: поддерживается? no "

При попытке переустановить ( снова и снова) драйверы nvidia, мне удается получить все возможные ошибки :), но так и не заставить его работать: (

Наконец, я следовал этому руководству: http: //wiki.belmankraul .com / linux / mint16_bumblebee Это последняя конфигурация, которая у меня есть (драйверы nividia 331.38). Не уверен, что все работает, поэтому я хотел бы добавить следующее: я не использую mint, только ubuntu, но в учебнике ничего не видно применять только для mint ...

Я видел, что некоторые решения по подобным проблемам могли бы использовать nvidia-xconfig. Я бы предпочел не потому, что он создаст xorg.conf, который может повлиять на мою конфигурацию шмеля.

Я с большим удовольствием предоставлю вам любые результаты команд или содержимое файла.

Спасибо,

Эдуард

PS1: Возможно, я многословен ... Скажите мне, что не имеет отношения к моей проблеме, и я отредактирую свой вопрос.

PS2: Я видел, что версия альфа 2 от 14.04 была выпущена несколько дней назад. Может помочь? Однако это моя рабочая станция, поэтому я бы предпочел самое стабильное решение ...

0
задан 4 February 2014 в 18:20

1 ответ

Хорошо, все вернулось к норме (разрешение, регулировка яркости, загрузчик логотипа Ubuntu во время запуска, видеокарта ...)

Вот мое предположение о том, что произошло:

Когда я установил дерзкий, я не настроил nvidia optimus card. Я должен был указать опцию «nomodeset» для grub для возможности загрузки. Однако, когда я обновил свою базу Ubuntu, мне кажется, мне больше не нужна эта опция. Я подумал, что это проблема nvidia optimus и поэтому установил шмеля с последними драйверами nvidia (по крайней мере, теперь у меня есть).

Поэтому я решил свою проблему, изменив параметры загрузки следующим образом:

sudo gedit /etc/default/grub

Я изменил эту строку:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT = "acpi_backlight = vendor dell_laptop.backlight = 0 nomodeset"

к этому:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT = "quiet splash acpi_backlight = vendor dell_laptop.backlight = 0"

и обновили grub:

sudo update-grub

I сделал перезагрузку, и разрешение вернулось к норме, загрузка логотипа ubuntu во время запуска вернулась, и больше не было задержек с видео или эффектами рабочего стола ...

Однако кнопки управления яркостью все еще не работали. Это было связано с моими новыми драйверами. Мне просто нужно было прочитать эту ветку в askubuntu: Изменение яркости перестало работать в 13.10 saucy salamander , и применил решение для видеокарт Intel:

Создание файла 20-intel.conf с :

sudo gedit /usr/share/X11/xorg.conf.d/20-intel.conf

И добавление внутри:

Section "Device"
    Identifier  "card0"
    Driver      "intel"
    Option      "Backlight"  "intel_backlight"
    BusID       "PCI:0:2:0"

EndSection

Перезагрузка и все хорошо :) Кнопки яркости снова работают:)

Я думаю, что моя проблема была очень конкретный, не уверен, если это кому-нибудь поможет ... Если у вас есть решение здесь:)

Ура!

0
ответ дан 4 February 2014 в 18:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: