Нужна помощь в загрузке Windows после установки Ubuntu двойной загрузки

Недавно я установил Ubuntu для двойной загрузки с Windows 7.

При первой загрузке мне дали возможность загрузиться с Ubuntu или Windows. Если бы я выбрал Ubuntu, я бы пошел в меню GRUB для Ubuntu.

Теперь, однако, я немедленно загружаюсь в GRUB. Выбор Windows 7 загружает либо /dev/sda1, либо /dev/sda2, что немедленно дает ошибку чтения с диска.

Я могу получить доступ к своим файлам Windows из моей установки Ubuntu, но не могу получить доступ к ОС Windows.

Я несколько раз проверил SMART-проверку, все было чисто.

Мне сказали, что загрузчик может быть перезаписан, но не может подтвердить это.

Любая помощь будет невероятно признательна. Поскольку я новичок в Linux, я не могу предоставить подробные сведения или понять более технические ответы.

2
задан 1 February 2014 в 05:43

1 ответ

Здесь, на мой взгляд, есть два варианта.

  1. Вы можете попробовать отремонтировать машину там, где она была раньше. Если вы можете найти установочный диск Windows, это может быть очень просто, но это сделает Ubuntu не загружаемым. Если у вас есть данные в Windows и нет данных в Ubuntu, это приемлемо. Позже, вооружившись дополнительной информацией, вы можете попытаться переустановить Ubuntu.

  2. Вы можете попробовать отремонтировать машину, чтобы двойная загрузка работала правильно. Это сложнее, особенно для новичка, а результат менее предсказуем. Тем не менее, возможно, стоит попробовать, особенно если эксперты ответят на ваш вопрос и захотят помочь - вы также можете попробовать опубликовать на собственных форумах Ubuntu, где вы, скорее всего, получите ответ.

опция 1

Если у вас есть или может быть заимствован установочный диск Windows 7 для вашей версии Windows 7 (32 или 64-разрядная версия), это должно дать вам опция «восстановить» для восстановления основной загрузочной записи Windows (MBR). См., Например, http://www.tomshardware.com/news/win7-windows-7-mbr,10036.html . Опция «исправление» работала для меня, когда я не смог загрузить Windows 7 после установки Ubuntu 12.04 год назад или около того на новый ноутбук, но статья, на которую я ссылался, посвящена другим вещам, которые можно попробовать, если восстановление не работает.

опция 2

Ваша проблема может быть связана с проблемами при установке на более новые компьютеры с загрузкой в ​​режиме UEFI . Обычно для загрузки с компакт-диска вы должны изменить свой BIOS, но в системах UEFI есть два варианта, и вам нужно выбрать правильный (см. этот ответ ). Хорошей веб-страницей, на которой обсуждаются способы решения возникающих проблем, является https://help.ubuntu.com/community/UEFI . В частности, вы можете попробовать инструмент для восстановления загрузки . Здесь также есть ссылка на публикацию на собственных форумов ubuntu , которую я бы посоветовал вам попробовать, если вы решите воспользоваться вариантом 2 (или действительно, если вы выберете вариант 1, а затем решите попробовать установить Ubuntu снова) .

комментарий

Лично я предпочел бы принять вариант 1, если вы можете, или если вы не хотите вернуть свою систему Windows. Одной из причин этого является то, что намного проще переустановить Ubuntu после того, как вы восстановите Windows (с соответствующим советом отсюда или с собственных форумов Ubuntu). Мой опыт заключался в том, что утилита восстановления загрузчика не работала, и я видел некоторые комментарии о том, что попытка восстановить систему Ubuntu, в которой вы неправильно ее установили, может быть рискованной.

(Еще один вариант, который вы могли бы рассмотреть, если вы починили, используя вариант 1, - это установить Ubuntu на виртуальную машину в Windows. Для этого поищите в Интернете. Конечно, использование виртуальной машины может не работать идеально, но это безопасно как дома, потому что это программа / данные для Windows, которые вы можете просто удалить, если они пойдут не так.

0
ответ дан 1 February 2014 в 05:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: