Как переключить пользователя на сервере Ubuntu 12.4

Я только что скачал сервер UBUNTU 12.4. На начальном этапе был только пользователь root, поэтому я добавил нового пользователя и отключил пользователя root. Проблема теперь у меня нет никаких пропусков, и когда я набираю "команду sudo", результат:

sudo: must be setuid root

, когда я пытаюсь использовать su:

su: Authentication failure

, я заблокирован сейчас Любая идея, как решить эту проблему?

Спасибо

0
задан 15 February 2014 в 17:09

1 ответ

Загрузка с live CD.

Смонтируйте / раздел.

Выполните привязку к подключенному разделу

Создайте другого пользователя-администратора или просто назначьте пароль для своей учетной записи, чтобы активировать его.

Подробности:

Вы захотите загрузиться с вашего Ubuntu Live CD, выбрав «Попробуйте Ubuntu без каких-либо изменений на вашем компьютере» в меню загрузки.

Как только система загрузится, откройте новое окно терминала из Applications \ Accessories, а затем введите следующую команду:

sudo fdisk -l

Эта команда используется, чтобы сказать, какое имя устройства используется на жестком диске, который в большинстве случаев должен быть / dev / sda1, но может отличаться в вашей системе. enter image description here

Теперь вам нужно создать каталог для установки жесткого диска. Поскольку мы на самом деле загружаемся с live cd, каталог на самом деле нигде не создается.

sudo mkdir /media/sda1

Следующая команда подключит жесткий диск в папку / media / sda1.

sudo mount /dev/sda1 /media/sda1

Теперь пришло время команде, которая на самом деле делает магию: chroot.

sudo chroot /media/sda1

Теперь вы сможете использовать команду passwd для изменения пароля вашей учетной записи, и она будет применена к жесткому диску, так как мы используем chroot.

passwd ADMINUSER

Обратите внимание, что вам нужно будет ввести свое имя пользователя после команды passwd, чтобы сменить правильный пароль.

Теперь вы сможете перезагрузить систему и войти в систему с новым паролем.

0
ответ дан 15 February 2014 в 17:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: