Можно ли объединить существующий раздел подкачки в новый раздел как логический том?

Я использую установку с двойной загрузкой (Windows 7 и Ubuntu 12.04 LTS).

Первые два раздела принадлежат Windows, а третий и четвертый - это разделы системы ubuntu и swap соответственно. Все они являются первичными, и остается нераспределенное пространство.

Мой план состоял в том, чтобы выделить оставшееся пространство в качестве общего раздела для обеих операционных систем, но, поскольку я определил все текущие разделы как первичные, это невозможно (макс. 4 первичных).

Возможно ли создать новый первичный раздел из раздела подкачки ubuntu и нераспределенного пространства, и поместить новый раздел подкачки внутри - или это сломает мою систему?

Я знаю, что логические разделы подкачки возможно, но нет, если такое изменение возможно ретроспективно.

1
задан 13 February 2014 в 22:09

1 ответ

Как говорит Авинаш Радж, GPT-диск не имеет ограничения на 4 основных раздела, поэтому вы можете ни о чем не беспокоиться.

Кроме того, на MBR-диске вы можете преобразовать основной раздел в логический раздел (с окружающим расширенным разделом) с помощью моей утилиты FixParts , которая является частью пакета Ubuntu gdisk. Однако есть предостережения и ограничения; см. страницу FixParts для подробностей.

В качестве альтернативы, если ваш раздел подкачки находится рядом со свободным пространством, вы можете удалить его, создать новый расширенный раздел и создать новый логический раздел подкачки внутри расширенного раздела. Поскольку разделы подкачки содержат по своей природе временные данные, этот тип операции не требует резервного копирования данных, хотя вам придется перенастроить запись подкачки в /etc/fstab. Вам также необходимо отключить swap перед этим, и, возможно, выполнять операции с live CD, а не с вашей обычной установки.

0
ответ дан 13 February 2014 в 22:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: