Установка Ubuntu без совместного использования раздела Windows или замены Windows

Я довольно новичок в Linux и в концепции использования двух операционных систем. Мне известно, что установщик Ubuntu предоставляет возможность общего доступа к разделу Windows или замены Windows. Я не хотел бы делать ни одного из них.

У меня есть ноутбук с SSD и двумя жесткими дисками. На SSD (c :) находится ОС Windows, а первый HDD (e :) используется для хранения файлов Windows. Я хотел бы сохранить оба этих диска как есть и установить Ubuntu на второй жесткий диск (возможно, f :), который в настоящее время пуст и не отформатирован (совершенно новый).

Я также хотел бы иметь опцию выбора ОС при загрузке, которая была бы предоставлена, если бы была установлена ​​Ubuntu с общим разделом Windows. Возможно ли это?

Если это выполнимо, как мне это сделать?

3
задан 13 February 2014 в 22:02

2 ответа

Я предполагаю, что у вас есть установщик wubi.exe из-за того, как это сформулировано. Используя установщик wubi.exe, Ubuntu будет установлен как приложение на Windows. Он будет выглядеть как система с двойной загрузкой (даже в вашем загрузчике есть опция Ubuntu), но он не будет находиться в своем собственном разделе или чем-то еще, он просто будет храниться в каталоге Windows, в который вы его установили. То, что вы хотите, это фактическая установка на свой диск.

Чтобы установить Ubuntu на собственный диск, вам понадобится iso-файл ubuntu. Они со страницы загрузок Ubuntu , выберите версию 12.04 или 13.10, не важно, какая именно. Вам понадобится pendrive Linux или аналогичная программа для создания загрузочного USB-ключа или компакт-диска из iso-файла. При выборе диска обязательно следуйте инструкциям, потому что Linux-диск может сломать вашу систему. Когда у вас есть загрузочный USB или CD, запустите ваш компьютер с подключенным к нему и загрузитесь с USB.

Способ загрузки с USB зависит от вашей системы; некоторые будут делать это автоматически, другие потребуют, чтобы вы вручную вошли в меню загрузки и выбрали его. После этого вы выберете свой язык и некоторые другие настройки. В конце концов вы попадете в меню, где вы можете выбрать тип установки. Возможно, вы захотите выбрать опцию «Something Else», это позволит вам выбрать пустой внешний диск в качестве места установки. Это руководство должно помочь вам, если изображения проясняют ситуацию.

После установки Ubuntu может потребоваться изменить некоторые записи BIOS. В частности, если Ubuntu не является загрузочным вариантом после его установки, вам необходимо убедиться, что ваши настройки позволяют загружаться с внешних жестких дисков.

ПРИМЕЧАНИЕ. Я немного искал и нашел этот вопрос, который звучит очень похоже на ваш. Ответ от izx очень подробный и объясняет, как установить Windows XP и Ubuntu на два отдельных диска, но оба они появляются в меню загрузки. Если его ответ работает для вас, не забудьте поднять его и отдать ему должное.

0
ответ дан 13 February 2014 в 22:02
  • 1
    Я был медленным ответом (протестировал мой код)..., и мне нравится heemayl' s решение намного лучше! – Charles Boling 2 August 2015 в 02:07

В вашем случае наиболее простым и безопасным вариантом было бы установить Ubuntu и настроить его на использование второго жесткого диска для установки его менеджера загрузки (Grub).

Когда вы загружаете свой компьютер, чтобы загрузиться в Ubuntu, нажмите клавишу для последовательности загрузки вашего BIOS или UEFI и выберите диск с Ubuntu.

Хитрость заключается в том, чтобы заставить ноутбук запускаться с этого диска в обычном режиме, установщик Ubuntu добавит Windows в свое меню, и вы сможете выбрать. Я использовал эту настройку в течение некоторого времени.

В случае, если у вас установлена ​​Windows с UEFI (если ваш ноутбук поддерживает), тогда это будет еще проще, установщик в последних версиях позаботится о вас без особых вопросов, так как для систем UEFI используется только одно общее пристрастие (это специальный раздел UEFI, пользовательский fat32, в котором некоторые вещи организованы особым образом).

0
ответ дан 13 February 2014 в 22:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: