Аппаратно-независимый Ubuntu

Извините за мой странный вопрос заранее.

Моя цель - установить Ubuntu - собственно, Lubuntu - на USB-диск. Это не является проблемой. Я могу и я делаю это. Однако возможно ли использовать один и тот же USB-диск на разных компьютерах? Под разными компьютерами я имею ввиду разное железо.

Как установить lubuntu на 32-разрядный компьютер с определенным оборудованием, а затем подключить USB к другому 32-разрядному компьютеру.

Может ли мой Lubuntu понять, что аппаратное обеспечение заменено, и исправляется в зависимости от аппаратного обеспечения?

Этот метод быстрее, чем live-usb? Я думаю, это так. Но после смены аппаратного обеспечения он станет быстрее?

Установка Live-USB занимает слишком много времени и работает очень медленно. Я хочу сделать процесс быстрее. Я хочу подключить USB к компьютеру и загрузить его как можно быстрее.

Что я могу сделать, чтобы ускорить этот процесс? Работает ли установка lubuntu на USB с компьютером A, а затем подключение USB-флешки к компьютеру B? Это USB-флешка, эта операционная система понимает аппаратное изменение и исправляет соответственно?

Большое спасибо заранее.

2
задан 12 February 2014 в 13:41

2 ответа

Мой опыт показывает, что версия 32-bit Ubuntu (я предпочитаю Xubuntu) прекрасно работает на любом компьютере, когда он настроен как LiveUSB. Я беру одну и ту же флешку и вставляю ее в разные компьютеры (32- или 64-битные), затем ядро ​​обнаруживает все необходимое оборудование во время загрузки и загружает необходимые драйверы. Несколько раз он работал для меня без помех (ну, если только у Ubuntu нет несовместимости с конкретным оборудованием).

Если вы действительно ищете установку Ubuntu на USB-ключ (НЕ просто LiveUSB), то я бы посоветовал проверить этот вопрос: Как установить Ubuntu к USB-ключу? (без использования Startup Disk Creator) . Я никогда не пробовал что-то подобное, и тут и там могут быть проблемы, но я ожидаю, что ядро ​​будет разумно обрабатывать аппаратные изменения.

0
ответ дан 12 February 2014 в 13:41

Я еще не пробовал это на практике, но, насколько мне известно, даже установленная версия Ubuntu обнаружит аппаратные изменения при загрузке, поэтому теоретически установка на USB-накопитель и подключение его к другому компьютеру должна работать в целом. Как только система загрузится, она должна адаптироваться к аппаратному обеспечению компьютера, как это делает живая USB.

Одна потенциальная проблема заключается в том, что GRUB может адресовать не тот диск, если вы используете диск USB в компьютере с конфигурацией диска, отличной от той, с которой вы установили диск USB. В результате он может попытаться загрузиться не с того диска. Возможно, вы захотите изучить, как GRUB обращается к дискам и как убедиться, что он выберет правильный.

Однако снижение производительности с UDB-диском во многом связано с тем, что определенные операции записи (в частности, изменение данных в секторе) отнимают много времени во флэш-памяти (основной компонент каждого USB-накопителя). Твердотельные накопители имеют дополнительную логику, чтобы ускорить процесс, но USB-флешки, как правило, этого не делают. Так что любая операция, которая включает в себя много записи на диск (поменяется местами), замедлит вас. Если производительность имеет решающее значение, посмотрите на получение жесткого диска USB (то есть с магнитным диском внутри).

0
ответ дан 12 February 2014 в 13:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: