Как определить, где начался отсутствующий раздел Linux

У меня ноутбук Acer с диском на 500 ГБ. Он шел с установленной Windows 7, и я установил Ubuntu 12.04 в конфигурации с двойной загрузкой. Насколько я помню, я установил все, что принимало значения по умолчанию, но это было сделано более года назад.

При копировании файла из раздела Linux в раздел Windows произошел сбой. Конечно, это произошло сразу после того, как была проделана большая важная работа и до того, как было выполнено одно из моих (далеко не редких) резервных копий. У меня нет «спасательного диска» или резервной копии таблицы разделов.

Я загрузил 12.04.4 live CD, утилита диска показывает, что раздел Linux исчез. Все остальное есть, включая раздел подкачки Linux, но раздела Linux нет в списке, и его место в расширенном разделе отображается как свободное место.

Я предполагаю, что повреждена только таблица разделов, а раздел Linux все еще там. Проблема заключается в том, чтобы точно определить, где начинается раздел Linux, чтобы воссоздать запись таблицы разделов. Насколько я понимаю, это должно быть не менее 63 блоков после начала расширенного раздела, но может быть больше.

1) Как лучше всего определить, где начинается раздел Linux?

2) Можно ли просто скопировать таблицу разделов с помощью sfdisk, отредактировать ее и перезаписать, перезагрузить, затем смонтировать том или что еще нужно сделать?

2
задан 12 February 2014 в 17:13

2 ответа

Два момента:

  • Прежде чем делать что-либо еще, и если данные имеют какое-либо значение для вас, сделайте клон жесткого диска на второй жесткий диск (!)
  • Используйте testdisk на копии, чтобы попытаться восстановить таблицу разделов

См.

0
ответ дан 12 February 2014 в 17:13

У gparted есть опция восстановления в меню устройства (я сам ею не пользовался). Вы также можете использовать testdisk , который является проверенным и верным программным обеспечением. Как сказал ландрони, сначала вы должны сделать побитовую копию своего диска, если в вашем распоряжении есть внешний диск.

В то время, когда у меня все еще была машина с двойной загрузкой, у меня был такой же ужасный опыт, как и у вас, и затем я решил использовать выделенный раздел NTFS для хранения файлов, разделяемых между двумя системами (и поэтому не буду писать из Linux разделить на Windows один напрямую или наоборот.)

0
ответ дан 12 February 2014 в 17:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: