Поддержка SSD TRIM и ограничения блоков?

Я использую Ubuntu 13.10. В этой ситуации у меня есть два вопроса?

  1. У меня на рабочем столе 4 накопителя, два из которых являются твердотельными накопителями с поддержкой TRIM. Однако эти два имеют различные пределы блока. Я пытаюсь понять разницу в этом:

    Model Number:       Samsung SSD 840 PRO Series              
       *    Data Set Management TRIM supported (limit 8 blocks)
    
    Model Number:       SanDisk SDSSDX120GG25                   
       *    Data Set Management TRIM supported (limit 1 block)
    

    Итак, какова разница между блоками предела 8 и блоком предела 1? Что было бы лучше?

  2. Я читал статьи / советы по включению отключения для предыдущих версий Ubuntu. Как проверить, включен ли в настоящее время TRIM?

Спасибо, что уделили время.

2
задан 12 February 2014 в 02:33

1 ответ

  1. N в «предельных N блоков» - это максимальное количество 512-байтовых блоков LBA Range Entries, которые ваш SSD может обработать в одной DATA. Команда SET MANAGEMENT. Таким образом, можно сказать, что чем выше N , тем лучше, но согласно википедии :

    Обычно по умолчанию это 8 (или 4 кБ), но многие диски уменьшите его до единицы, чтобы соответствовать требованиям Microsoft Windows к оборудованию для тримминга. Время завершения команды не должно превышать 20 мс или 8 мс * (количество записей диапазона LBA), в зависимости от того, что больше, и всегда должно быть меньше 600 мс.

    Так что для меня не очевидно, что каждый диск хочет соответствовать требованиям Microsoft. Если мы предположим, что оба ваших SSD соответствуют этим требованиям, мы можем сказать, что ваш Samsung SSD лучше справляется с этой задачей, поскольку он может TRIM одновременно больше блоков, чем ваш Sandisk.

    Ваш твердотельный накопитель Samsung может обрабатывать максимум 16 ГБ данных в одной команде TRIM, а твердотельный накопитель Sandisk может обрабатывать только максимум 2 ГБ данных в одной команде TRIM. (Этот максимум достижим, только если LBA для TRIM являются смежными.) Но, как я уже говорил, мы не знаем, как быстро каждый из этих SSD справляется с этой единственной командой TRIM, если им требуется в то же время, очевидно, что Samsung лучше, если Sandisk завершает работу намного быстрее с помощью этой единственной команды, он может выполнять больше команд TRIM, в то время как Samsung выполняет только одну команду TRIM.

    Во всяком случае, я думаю, что этот параметр не имеет значения для потребителя. Это больше похоже на техническую характеристику привода.

  2. Если вы монтируете свой SSD с флагом discard, или если вы используете fstrim (возможно, в cron задании), то у вас включен TRIM. Больше ничего не нужно делать, чтобы включить его.

0
ответ дан 12 February 2014 в 02:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: