резервное копирование с компьютера Ubuntu на NAS

Моя установка - это ноутбук Sony Vaio с Ubuntu 13.10 и сетевым хранилищем BuffaloTech NAS, подключенным к маршрутизатору Netgear 6300.

Речь идет об автоматизации задачи доступа к NAS с ноутбука и резервного копирования на него (с помощью rsync). Я написал скрипт, который монтирует корневую «общую» папку NAS (т.е. /share) в локальную точку монтирования ..../local_NAS_share, следующим образом:

sudo mount -t cifs //192.168.1.26/share /media/dan/local_NAS_Share -o username=admin,password=adminpsswrd

, и эта операция работает нормально. Кстати, у меня установлены cifs-utils, но НЕ Samba. Таким образом, вопрос заключается в следующем: если я хочу получить доступ к NAS через символическую ссылку, а не , а не через статический IP-адрес (как показано выше в //192.168.1.26), я считаю, что ЛУЧШИЙ способ подключить ноутбук к сети с NAS есть через самбу. Это правильно?

Другими словами, если я хочу использовать такую ​​строку, как //BuffaloNAS/share ... вместо //192.168.1.26/share. Мне нужно будет установить Samba, которая сопоставит IP-адрес NAS с символической ссылкой и разрешит ее. Может быть, это не единственный способ автоматизации задачи резервного копирования, но я предполагаю, что это один из лучших подходов. Я прав?

Причина, по которой вопрос задается в первую очередь, заключается в том, что IP-адрес NAS не действительно статичен; он меняется, когда NAS выключен и перезапущен. Поэтому каждый раз, когда это происходит, мне приходится искать его IP-адрес и изменять сценарий, и было бы предпочтительным автоматизировать эту задачу, чтобы сценарий не нужно было изменять. Поэтому я хотел бы знать, является ли Samba моей лучшей ставкой.

0
задан 9 February 2014 в 07:40

1 ответ

Самый простой способ решить эту проблему - установить статический IP-адрес для NAS. Или вы можете настроить DHCP-сервер так, чтобы NAS всегда получал один и тот же IP-адрес.

После этого вы можете отредактировать файл / etc / hosts и добавить NAS (имя и IP), чтобы вы могли использовать имя BuffaloNAS.

0
ответ дан 9 February 2014 в 07:40
  • 1
    Don' t забывают к upvote и метке как принятый ответ, если это помогло Вам! Попросите разъяснение если это didn' t! – ntninja 31 July 2015 в 00:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: