Ubuntu на Asus EEE PC 4G (701)

Я новый пользователь Ubuntu, но установив его на свой основной ноутбук, я обнаружил, что мне действительно нравится пользовательский интерфейс и удобство использования.

У меня есть Asus eee PC 4G, который уже несколько лет не используется, и мне очень хотелось бы иметь возможность установить на него Ubuntu, но я не уверен, какой дистрибутив выбрать для него, как когда я пробовал с тем же В версии, которую я установил на своем главном ноутбуке, возникла ошибка совместимости с процессором.

Так что любая помощь действительно ценится.

6
задан 8 February 2014 в 23:25

7 ответов

В пользу других ностальгирующих владельцев (старых, но все же симпатичных) Eee PC.

После некоторого боя сегодня (2018/12/8) мне удалось установить Lubuntu 12-04 на мой Eee PC 4G, португальскую клавиатуру и все такое.

Что я узнал:

  • Официальный репозиторий, кажется, сломан, но это зеркало работает: https://phillw.net/isos/lubuntu/precise/

  • Альтернативные установщики версий 16.04 и 12.04 не будут устанавливаться.

  • Настольные версии 14-04 и 16.04 не будут работать все.

  • Настольный установщик 12.04 работает, но при попытке установки жалуется, что SDD меньше 4,4 ГБ. Хитрость, чтобы преодолеть это, заключалась в том, чтобы подключить Pendrive с более чем 4,4 ГБ, а затем он был установлен по умолчанию на внутреннем SDD с еще 1 ГБ, чтобы сэкономить.

0
ответ дан 8 February 2014 в 23:25

Является ли версия архитектуры, которую вы пробовали, 64-битной? Для EEE PC 701 4G вам необходимо установить 32-битную версию.

Вы не говорите, какую версию Ubuntu вы пробовали. У меня уже 10 лет работает 10.04, и ранее я загружал 12.04 как LiveUSB.

0
ответ дан 8 February 2014 в 23:25

Для EEE 701 я пробовал много разных версий Ubuntu. Теперь я очень доволен версией "Peppermint ICE". Соединения идут очень хорошо, и вы все еще можете добавить много функциональных приложений.

Так попробуй! Позвольте мне сейчас.

0
ответ дан 8 February 2014 в 23:25

Если я правильно помню, эта машина использует процессор Celeron M, который не поддерживает расширения физических адресов (PAE), поэтому ошибка, которую вы, вероятно, получили, была примерно такой: «Для этого ядра требуются следующие функции, отсутствующие в ЦП: pae. "

Вам понадобится 32-разрядный дистрибутив, поддерживающий процессоры без Pae, который становится все труднее найти. Вы можете попробовать прочитать эту статью , чтобы узнать, как заставить Lubuntu или Xubuntu работать на этой машине. Однако, в прошлый раз, когда я попробовал, он не очень хорошо работал. В итоге я попытался использовать бодхи Linux, который, по-моему, все еще имеет ядро, не поддерживающее pae. Я также хорошо показал Puppy Linux, но он не любит, когда его устанавливают, а скорее запускается как загрузочный живой образ.

Если вы чувствуете себя особенно хитроумным, я слышал, как люди говорили о том, как Arch Linux работает над этим. Вам придется вытащить свой лучший Google Foo для этого, хотя.

Удачи!

0
ответ дан 8 February 2014 в 23:25

Попробуйте воспользоваться следующей ссылкой http://www.eeebuntu.org/release/eeebuntu или в качестве другого варианта, возможно, будет версия нетбука с ремиксом ubuntu для одной из архивных версий. Я сделал это некоторое время назад и использовал изображение, распакованное на SD-карту, чтобы выполнить установку, после некоторых изменений настроек в BIOS (пришлось обновить новую версию BIOS), чтобы изменить порядок загрузки, это было довольно просто.

0
ответ дан 8 February 2014 в 23:25

Так как он просто имеет 512 МБ оперативной памяти. Я бы посоветовал не запускать обычную версию Ubuntu - Unity, Gnome или KDE. Было бы лучше использовать облегченные версии, такие как Lubuntu, Xubuntu и Ubuntu. Ваш eeePC имеет 32-битный процессор, поэтому попробуйте установить 32-битную версию этих дистрибутивов. Наилучшим выбором будет Lubuntu 14.04.4 LTS . Скачать здесь

0
ответ дан 8 February 2014 в 23:25

Так что по какой-то причине я нашел себе Linux-дистрибутив для Asus Eee PC 4G (701) сегодня, в 2019 году: D

Прямо сейчас я использую BunsenLabs Linux Helium на нем, из изображения bl-Helium-4-i386.iso. Для устранения проблем установки, см. мой другой ответ . Этот дистрибутив основан на Debian 9, так что он довольно близок к недавнему Ubuntu. Он работает хорошо, с большинством сочетаний клавиш Fn и т. Д., Работающими "из коробки", и все еще очень компактен (~ 120 МБ использования основной памяти после запуска). Кроме того, поскольку он основан на Debian, система пакетов .deb, имена пакетов и т. Д. Такие же, как в Ubuntu, и вы даже можете добавлять пакеты из репозиториев Ubuntu.

& nbsp;

Вам нужно ядро ​​без PAE? PAE - это «расширение физического адреса», позволяющее 32-разрядному процессору получать доступ к основной памяти за пределами 4 ГиБ. Обычные параметры загрузки Ubuntu / Lubuntu в текущих выпусках не позволяют запустить ядро ​​Linux на процессорах без PAE. Eee PC 4G (701) использует процессор «Intel Celeron M Processor ULV 353», который поддерживает 32-битное расширение физических адресов (PAE), в соответствии со спецификациями . Таким образом, нет необходимости использовать не-PAE-дистрибутив. Я установил обычное ядро ​​(на основе PAE), и оно работает нормально.

& NBSP; Хотя мне и не нужно это для этой модели, некоторые процессоры ложно заявляют, что не поддерживают PAE, хотя на самом деле они это делают. В этих случаях вы можете принудительно запустить ядро ​​PAE с помощью опций ядра "forcepae - forcepae" ( подробные инструкции ).

0
ответ дан 8 February 2014 в 23:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: