Компьютер зависает на загрузочном логотипе при использовании кнопки «питание»

Итак, после долгого дня борьбы с UEFI, а затем с попыткой заставить GRUB хорошо играть с UEFI, мне удалось выполнить двойную загрузку Ubuntu 13.10 на моем Sony VAIO «Tap 20» (большой сенсорный экран, многофункциональный - одна вещь на рабочем столе) ... И я знаю, что обе операционные системы (Microsoft Windows 8.1 и Ubuntu 13.10) работают, потому что я использовал их обе после установки.

Проблема в том, что, когда я последний раз выключал компьютер из Ubuntu (через меню питания, ничего особенного), компьютер теперь висит на логотипе «VAIO» ... Он просто сидит, ничего не делая и отказываясь загружать GRUB или загрузка с операционной системы.

В настоящее время на компьютере отключена безопасная загрузка, но включен UEFI (изменение последнего на «Legacy» просто приводит к ошибке «No Operating System Found» сразу после логотипа «VAIO»). Кроме того, мой компьютер в настоящее время настроен на загрузку сначала с жесткого диска, а затем со съемного хранилища (ранее это было наоборот, с такими же результатами).

На этом этапе единственный способ, которым я могу пройти мимо логотипа «VAIO», - это загрузиться в меню восстановления VAIOCare с помощью кнопки «Assist» и выбрать вариант загрузки со съемного носителя ...

Любая помощь будет оценена.

-

Редактировать: Это работает, если я использую меню восстановления VAIOCare через кнопку «Assist» и выбираю опцию «Boot to Windows» (не точная формулировка) ... компьютер идет прямо к GRUB, где я могу выбрать подходящий вариант. Сама кнопка питания, однако, дает результаты выше ...

-1
задан 8 February 2014 в 19:27

1 ответ

У меня есть два предложения, но ни одно из них не является верным исправлением:

  • Загрузите флэш-диск USB или версию CD-R моего менеджера загрузки rEFInd, подготовьте Для этого загрузите его, используя метод, который вы заметили в своем посте, используйте rEFInd для загрузки в Linux, а затем установите версию rEFInd для Debian в Linux. Если повезет, это решит вашу проблему. Если нет, вы можете попробовать использовать bcdedit в Windows для регистрации rEFInd в качестве менеджера загрузки по умолчанию, как описано в инструкциях по установке Windows.
  • Используйте обходной путь, который вы отметили, для загрузки с аварийного диска Linux и используйте его для запуска Boot Repair tool. Теоретически это восстановит GRUB в качестве менеджера загрузки по умолчанию. Если эта процедура не работает, и если rEFInd также не работает, опубликуйте URL, который предоставляет Boot Repair; это даст нам подробную информацию о вашей настройке, которая может помочь нам найти исправление.

РЕДАКТИРОВАТЬ:

Ваше заявление в скобках в комментарии к этому ответу говорит о том, что rEFInd работает. Если так, просто используйте это; это ваше решение.

Однако я подозреваю, что вы имеете в виду, что вы можете загружаться через rEFInd на флэш-накопителе USB, но компьютер все еще не загружается с жесткого диска. Если это так, попробуйте следующее:

  1. Используйте rEFInd на USB-накопителе (или любым другим способом) для загрузки Windows.
  2. В Windows запустите окно командной строки Administrator .
  3. Введите bcdedit /set {bootmgr} path \EFI\refind\refind_x64.efi в окне командной строки администратора.

Если вам повезет, при перезагрузке rEFInd должен запуститься и позволить вам загружать любую ОС, какую пожелаете.

В качестве альтернативы, вы можете передать \EFI\ubuntu\shimx64.efi вместо \EFI\refind\refind_x64.efi на bcdedit, чтобы GRUB отображался в качестве менеджера загрузки по умолчанию.

Если это не работает, я рекомендую вам проконсультироваться с производителем, чтобы узнать, доступно ли обновление прошивки, поскольку сбой в этот момент указывает на серьезную ошибку прошивки.

Если обновление прошивки недоступно или не работает, то я рекомендую вернуть компьютер производителю и купить что-нибудь еще. Люди крайне не хотят возвращать нефункциональные компьютеры в магазин, но это единственное действие , которое фактически привлечет внимание производителей для решения таких серьезных проблем.

0
ответ дан 8 February 2014 в 19:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: