Безопасно ли дефрагментировать Windows 8 при двойной загрузке Ubuntu?

У меня есть ноутбук уже около 8 месяцев, и я чувствую, что он немного замедляется, и я думаю, что пришло время для Defrag. Должен ли я беспокоиться о том, что Windows 8 влияет на часть Ubuntu моего жесткого диска? Также я могу, Должен ли я или даже возможно дефрагментировать сторону раздела Ubuntu. Заранее спасибо за информацию.

Спасибо

4
задан 8 February 2014 в 03:06

3 ответа

Ubuntu установлен в другом разделе? В этом случае дефрагментация Windows не должна касаться другого раздела, поскольку он работает на уровне файловой системы.

Дефрагментация в Ubuntu не требуется ( Почему не нужна дефрагментация? ), но если вы хотите это сделать, вы можете воспользоваться Google «defrag ubuntu», чтобы получить некоторые идеи.

0
ответ дан 8 February 2014 в 03:06

С точки зрения вопроса и предположения, что ваш уровень опыта низкий, это применимо, если вы установили Ubuntu с помощью wubi (установщик на основе Windows), который установлен в один файл в вашем разделе Windows и используется как образ диска.

В этом случае дефрагментация Windows, скорее всего, либо переместит этот файл в более эффективную область диска (в такте и в виде полного файла), либо переместит другие файлы вокруг него - в зависимости от того, что приведет к уменьшению фрагментация. Поэтому нет , ваша установка Ubuntu не будет затронута.

Обратитесь к ответу @ roadmr за вторую часть - вам не нужно дефрагментировать раздел Ubuntu

Кроме того, если ваш диск представляет собой SSD , дефрагментация не требуется независимо от операционной системы, потому что это выполняется контроллером автоматически .

0
ответ дан 8 February 2014 в 03:06

Нет, вам не о чем беспокоиться.

Ваш раздел Ubuntu использует файловую систему EXT4 (или, возможно, EXT3, в зависимости от), которую Windows не может прочитать. То есть, это часть жесткого диска, к которой Windows сама по себе не может получить доступ (на самом деле Windows поддерживает только FAT и NTFS).

Процесс дефрагментации не очень хорошо определен в Ubuntu. Это возможно, но большинство считает это ненужным, поскольку в файловых системах EXT не так много фрагментации, как в NTFS. Это можно сделать, загрузившись с LiveCD и используя GParted, чтобы уменьшить размер раздела до чуть более существующего объема данных, а затем снова увеличить его (в основном, сжатие данных до начала раздела). Но это на самом деле не нужно, так что я бы не волновался об этом.

0
ответ дан 8 February 2014 в 03:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: