не удалось записать байты: битая труба после chown в / usr

Когда я загружаю Ubuntu 12.04, я получаю это сообщение на экране, и система не загружается. Это произошло после того, как я сделал следующее:

  1. Я установил tor-browser.
  2. Когда я пытался запустить его, он выдал ошибку, что права /usr/bin/tor-browser установлены на root. Поэтому я сделал следующее (было ошибкой):

    sudo chown -R USERNAME /usr/
    
  3. Теперь, когда я попытался запустить sudo, он выдал ошибку:

    sudo: setuid must be root
    
  4. Чтобы это исправить, я перезагрузился, чтобы перейти в меню GRUB. Там я ввел «е» для редактирования команд перед загрузкой. В команде, начинающейся с linux, я добавил rw init=/bin/bash, чтобы я мог получить root-данные, зарегистрированные в терминале (я забыл свой пароль root).

  5. Когда загрузилась командная строка, я ввел следующие команды:

    mount -o remount,rw /
    mount --all
    chown root:root /usr/bin/sudo
    chmod 4755 /usr/bin/sudo
    
  6. Теперь, когда я перезагрузился, Ubuntu не загружается и выдает сообщение

    could not write bytes: broken pipe
    
1
задан 8 February 2014 в 05:25

1 ответ

Может быть способ вернуть вещи в рабочее состояние - возможно, загрузиться с аварийного диска и использовать apt для повторной загрузки диска и переустановки всех пакетов, которые в данный момент установлены. Но, честно говоря, это, вероятно, больше работы, чем стоит.

Вместо этого лучше всего начинать сначала и использовать это как возможность для обновления до последней версии. Хотя это, возможно, не единственный вариант, это, вероятно, самое быстрое и надежное решение.

0
ответ дан 8 February 2014 в 05:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: