Чем управление отличается от Ubuntu в облаках и на выделенном сервере?

С точки зрения администратора (Инструменты, Сервисы, Команды, способ работы, мышление и доступ) Чем отличается работа с Ubuntu на облаках и работа на выделенном сервере или VPS

2
задан 7 February 2014 в 18:28

1 ответ

Для управления облачным сервером Ubuntu требуется немного другой подход.

  • Когда вам нужно перезагрузить компьютер, вы должны быть уверены, что вместо этого случайно не отключитесь (sudo shutdown против sudo shutdown -r). В конце концов, включение облачного сервера сложнее, чем перейти к стойке и нажать кнопку питания.
  • Вам необходимо подумать о зависимостях сервера и убедиться, что приложения и службы на нем имеют высокую степень отказоустойчивости. Таким образом, если интернет-соединение в вашем здании нестабильное или выходит из строя, облачный сервер не будет заполнять журналы ошибками, поскольку он не сможет добраться до сервера базы данных, который находится под вашим столом.
  • Вы должны быть более бдительными в отношении безопасности. На одной работе мне сказали SSH на облачный сервер Ubuntu как «root». Когда я выразил свое потрясение, я получил ответ «мы все вошли в систему как root». Очевидно, что первым делом я создал индивидуальные учетные записи для всех и обучил их тому, как использовать «sudo».
  • По тому же принципу, что и безопасность пользователей, вы также захотите убедиться, что вы только открытые порты, которые должны быть открыты. В конце концов, если вы можете видеть / использовать порт, то и все остальные могут. В любом случае это хорошая идея, но я заметил, что некоторые администраторы слабо обслуживают порты для внутренних серверов.
  • Когда вы запускаете какой-либо план обслуживания, хорошей идеей будет сценарий и двойная / тройная проверка ваших команд. Опять же, если что-то, что вы делаете, превращает сервер в пресс-папье, переустановка / восстановление может быть более сложной в облаке.
0
ответ дан 7 February 2014 в 18:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: